...

Правительство Азербайджана готовит новые документы по применению системы обязательного медстрахования

Общество Материалы 23 апреля 2014 14:32 (UTC +04:00)
Внедрение в Азербайджане системы обязательного медицинского страхования будет проходить поэтапно, и первый этап будет реализован в форме пилотного проекта
Правительство Азербайджана готовит новые документы по применению системы обязательного медстрахования

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

Внедрение в Азербайджане системы обязательного медицинского страхования будет проходить поэтапно, и первый этап будет реализован в форме пилотного проекта, сообщили в среду Trend в Кабинете министров Азербайджана.

В правительстве отметили, что указанная система будет внедрена в стране в ближайшее время, и сейчас подготавливается ряд документов по ее применению.

В то же время, заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Муса Гулиев считает, что на первом этапе в пакет по обязательному медицинскому страхованию нельзя включать много услуг.

В пакет должны быть включены только самые важные медицинские услуги, так как, по мере увеличения объема пакета, государству на первом этапе будет проблематично оплачивать эти услуги, сказал Гулиев Trend в среду.

По его словам. в число услуг должны быть включены диагностика и лечение наиболее часто встречающихся заболеваний.

Депутат отметил, что после начала применения этой системы на основании государственной программы из бюджета должны быть профинансированы мероприятия в сфере охраны материнского и детского здоровья, а также в области лечения сахарного диабета, туберкулеза, талассемии, наследственных болезней крови, которое финансируется из госбюджета.

"Лечение этих заболеваний нельзя включать в пакет медицинских услуг, так как оно финансируется отдельно, а именно из госбюджета", - сказал он.

По словам депутата, для оценки стоимости пакета медуслуг необходимо провести мониторинг.

"Стоимость этого пакета в каждой стране разная. В Азербайджане необходимо подсчитать, во сколько могут обойтись диагностика и лечение каждой болезни. Это методика, которая требует серьезного подсчета, поэтому над ней должна работать специальная группа", - сказал Гулиев.

Депутат напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила перечень, состоящий из наименований около 500 лекарственных препаратов, жизненно необходимых человеку.

"Список таких лекарственных препаратов должен быть подготовлен министерством здравоохранения и утвержден правительством Азербайджана, чтобы они были включены в пакет обязательного медицинского страхования. Эти лекарства должны быть недорогими", - отметил он.

В 1999 году Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял закон "Об обязательном медицинском страховании". В 2008 году распоряжением Президента Азербайджана было создано Государственное агентство обязательного медицинского страхования.

С целью применения системы обязательного медицинского страхования 21 февраля состоялось расширенное заседание Кабмина, посвященное совершенствованию финансирования здравоохранения и применению обязательного медстрахования. На заседании было принято решение о создании рабочей группы для пересмотра модели финансирования обязательного медстрахования в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей