...

Азербайджан является образцом для мусульманского мира в сфере защиты прав женщин

Общество Материалы 23 апреля 2014 18:46 (UTC +04:00)
Азербайджан является образцом для мусульманского мира в вопросе защиты прав женщин. Об этом сказал в среду председатель Совета господдержи НПО при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев на встрече с делегацией во главе с почетным спикером Сената Бельгии Анной-Марией Лизи. Она является координатором проекта по состоянию прав женщин в Азербайджане Международной лиги по защите прав женщин
Азербайджан является образцом для мусульманского мира в сфере защиты прав женщин

Азербайджан, Баку, 23 апреля /Trend/

Азербайджан является образцом для мусульманского мира в вопросе защиты прав женщин. Об этом сказал в среду председатель Совета господдержи НПО при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев на встрече с делегацией во главе с почетным спикером Сената Бельгии Анной-Марией Лизи. Она является координатором проекта по состоянию прав женщин в Азербайджане Международной лиги по защите прав женщин, сообщили Trend в пресс-службе Совета.

По словам Гулиева, Азербайджан по многосторонней роли женщины в обществе, защите прав женщины и участию в государственном управлении является государством, которое для всего мусульманского мира служит образцом в этом направлении. Он отметил, что в Азербайджане впервые на Востоке в 1918 году женщина получила право голоса и право быть избранной. В настоящее время 16 членов парламента - женщины, они составляют 27 процентов членов муниципалитетов. Он подчеркнул важность признания таких фактов в мире.

Лизи отметила, что в рамках проекта, финансируемого Советом, они провели исследования в сфере защиты прав женщин, роли женщин в принятии решений, и считает Азербайджан, как цивилизованное, демократическое государством, образцом для мусульманских государств. Она также отметила, что для лучшего изучения ситуации в Баку, Ширване и Габале проведут встречи со специализированными НПО и женщинами, представленными в исполнительных и муниципальных органах.

Стороны также обсудили вопросы, возникавшие в ходе исполнения проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей