...

Азербайджан отказывается от суда присяжных

Общество Материалы 19 июня 2014 12:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется изъять из законодательства статьи, связанные с судом присяжных
Азербайджан отказывается от суда присяжных

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изымаются из законодательства статьи, связанные с судом присяжных. Об этом говорится в четверг в сообщении Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

Генпрокуратура Азербайджана официально обосновала отказ от института суда присяжных в Азербайджане. В связи с этим из Генпрокуратуры в парламент поступил документ, обосновывающий необходимость принятия законопроекта о внесении изменений в закон "О судах и судьях".

В документе предоставляется обширная информация о реформах, проведенных в судебно-правовой системе Азербайджана, и работах, проведенных в этой сфере. Также отмечается, что предлагаемый проект соответствует финансово-экономической политике государства.

Как отмечается в документе, суд присяжных заседателей, в основном состоит из лиц, не имеющих юридического образования, вследствие чего в ряде случаев могут возникнуть проблемы с предъявлением обвинения, выражением мнения по юридическим вопросам, объективностью сделанных выводов. Решения этих лиц, в основном основываюся на их личном жизненном опыте, мнении, сформировавшемся под влиянием социальной среды, обычаев и традиций, присущих той или иной местности. А это фактически может привести к нарушению принципов уголовного законодательства. Осуществление правосудия же требует больших профессиональных умений и знаний.

Данный законопроект будет обсужден на очередном заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.

Несмотря на то, что в азербайджанском законодательстве уже на протяжении длительного периода существуют статьи о суде присяжных, на практике они не применялись.

(Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей