...

В Азербайджане разработан проект по поддержке занятости молодежи

Общество Материалы 24 июня 2014 16:31 (UTC +04:00)
Министерство труда и соцзащиты населения Азербайджана совместно с Международной организацией труда (МОТ) провело презентацию пилотного проекта "От образования к занятости: поддержка молодым, первый раз ищущим работу"
В Азербайджане разработан проект по поддержке занятости молодежи

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и соцзащиты населения Азербайджана совместно с Международной организацией труда (МОТ) провело презентацию пилотного проекта "От образования к занятости: поддержка молодым, первый раз ищущим работу".

Министр Салим Муслимов отметил, что обеспечение занятости молодежи, составляющей 30 процентов населения, является одним из актуальных вопросов. По его словам, безработица в стране составляет пять процентов, в то же время в возрастной категории 15-29 лет - 9,9 процента, а в возрастной категории 15-24 года - 13,5 процента. Он отметил, что данный вопрос занимает важное место в повестке дня многих государств. Данная тема была основой темой обсуждений на первом состоявшемся в Баку заседании Руководящего комитета по трудовым вопросам Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Муслимов отметил, что уровень безработицы среди молодежи в 2012 году в мире составил 12,6 процента, в странах ОИС - 15,6 процента.

По его словам, в особенности проблемы в данной сфере возникают у выпускников вузов, так как большинство работодателей отдают предпочтение специалистам, уже имеющим определенный опыт. Поэтому совместно с МОТ был разработан данный пилотный проект.

Муслимов отметил, что данный проект облегчит переход молодых специалистов от образования к активному труду и с помощью субсидированной заработной платы стимулирует работодателей. Так, в рамках данного проекта 15 представителей молодежи, зарегистрированных в центрах занятости в Баку как ищущие работу в первый раз, заключат контракты с работодателями и в первые шесть месяцев будут получать зарплату не от работодателя, а в субсидированной форме при финансовой поддержке МОТ.

Директор офиса МОТ по странам Центральной Азии и Восточной Европы Дмитрина Дмитрова высоко оценила активную политику Азербайджана в сфере выполнения рекомендаций по поддержке занятости среди молодежи. Она также выразила уверенность, что данный механизм будет эффективным средством для вовлечения на рынок труда молодежи.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек, подчеркнув, что Азербайджан обладает успешным опытом в сфере сокращения безработицы и является одним из передовых государств ООН по молодежной занятости, охарактеризовал данный проект как новое и успешное продолжение проводимой в данной сфере политики.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Саттар Мехбалыев выразил надежду, что данный проект будет успешно завершен и в будущем такие проекты примут широкий характер.

Затем главный технический советник проекта технического сотрудничества "Партнерство по занятости молодежи в СНГ" Михаил Пушкин провел презентацию пилотного проекта. Также были предоставлены трудовые контракты между несколькими представителями молодежи и работодателями.

Тэги:
Лента

Лента новостей