...

Обсуждены вопросы расширения связей между Азербайджаном и Японией в информационной сфере

Общество Материалы 18 июля 2014 22:47 (UTC +04:00)
В последние годы в Японии повысился интерес к информации об Азербайджане.
Обсуждены вопросы расширения связей между Азербайджаном и Японией в информационной сфере

БАКУ /Trend/ - В последние годы в Японии повысился интерес к информации об Азербайджане. Эта мысль была особо подчеркнута на состоявшейся 18 июля в АзерТАдж встрече с послом Японии в Азербайджане Цугуо Такахаши, на которой был проведен обмен мнениями о дальнейшем развитии связей в области информации.

Генеральный директор АзерТАдж Аслан Асланов рассказал о дружественных связях между нашими странами и народами, особо подчеркнул роль средств массовой информации, в том числе национальных новостных агентств, в развитии отношений.

Послу Японии была предоставлена подробная информация о пути развития АзерТАдж, успехах, достигнутых в годы независимости, позиции агентства в информационном обеспечении государственной политики. Подчеркнув, что между АзерТАдж и агентством Kyodo News, существуют хорошие связи, генеральный директор сообщил, что АзерТАдж успешно сотрудничает с этим агентством во влиятельных международных информационных организациях.

Посол был проинформирован о том, что в 2016 году в Баку одновременно пройдут мероприятия двух очень влиятельных в мире медиаструктур - XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и V Всемирный конгресс новостных агентств, до 2019 года руководить этими структурами будет АзерТАдж. Была также отмечена значимость успешного сотрудничества национальных агентств с точки зрения расширения сотрудничества между Японией и Азербайджаном в области информации.

Аслан Асланов сообщил, что с информационным агентством Kyodo подписано соглашение об обмене информацией и сотрудничество успешно продолжается как в формате двусторонних связей, так и в международных организациях. Подчеркнув, что продолжаются меры по распространению в японской печати большего количества новостей об общественно-политической жизни Азербайджана, генеральный директор рассказал также о сотрудничестве с агентством Jiji Press, интернет-телевидением Worldlnvesters TV и другими медиаструктурами этой страны.

На встрече были отмечены исключительные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в установлении дипломатических связей между нашими странами, подчеркнуто, что благодаря успешной внешней политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в одну из стремительно развивающих стран мира. Было отмечено, что Азербайджан уже стал местом, где проводятся международные мероприятия. Среди них важное значение имеет Международный гуманитарный форум. Было сообщено, что президенту японского агентства Kyodo отправлено приглашение для участия в этом форуме.

Выразив удовлетворение стремительным прогрессом Азербайджана, посол Цугуо Такахаши сказал, что национальные информационные агентства играют важную роль в развитии отношений между нашими странами в здоровом русле.

Подчеркнув, что в последние годы в Японии уделяется особое внимание сотрудничеству с Азербайджаном во всех областях, посол рассказал о работе, которая осуществляется в регионах нашей республики в рамках программы грантовой помощи правительства Японии "Корни трав и безопасность человека".

Высоко оценив связи АзерТАдж с ведущими информационными агентствами Японии, посол коснулся дальнейшего развития экономических связей между нашими странами, подчеркнул важность расширения сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

Лента

Лента новостей