...

Совершаемые в секторе Газа убийства ужасают каждого человека вне зависимости от языка, расы, религии – шейхульислам

Общество Материалы 25 июля 2014 20:03 (UTC +04:00)
В священный праздник Рамазан ифтаром мусульман в Газе стала смерть, а имсаком - кровавые слезы. Об этом на конференции в Управлении мусульман Кавказа сказал глава УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в связи с Международным днем Гудса.
Совершаемые в секторе Газа убийства ужасают каждого человека вне зависимости от языка, расы, религии – шейхульислам

БАКУ /Trend/ - В священный праздник Рамазан ифтаром мусульман в Газе стала смерть, а имсаком - кровавые слезы. Об этом на конференции в Управлении мусульман Кавказа сказал глава УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в связи с Международным днем Гудса. Совершаемые в секторе Газа убийства ужасают каждого человека вне зависимости от языка, расы, религии, сказал он.

По словам главы УМК, особенность нынешнего времени в том, что оно приходится на период между двумя тысячелетиями и двумя веками. Однако, к сожалению, несмотря на то, что с начала XXI века прошло более 14 лет, все еще не удается избавиться от самых больших бед человечества - войн и кровопролитных сражений.

"Сегодня на карте мире число горячих точек многократно превышает число государств, живущих в мире и благополучии. Особенно каждого из нас беспокоят последние события, происходящие в исламском мире, к которому относимся и мы. Как народ, постоянно испытывающий террор армянских экстремистов, испытавший горечь нагорно-карабахской войны и Ходжалинского геноцида, мы, азербайджанцы, не можем оставаться равнодушными к резне иракских туркманов, резне в Сирии, ежедневным военным преступлениям, совершаемым террористическим ИГИЛ [Исламским государством Ирака и Леванта]", - сказал он.

Пашазаде отметил, что сегодня положение ряда государств, в том числе Сирии, Ирака, Палестины, Афганистана, Пакистана, Ливии, Мали и других мусульманских стран, таково, что его можно назвать исторической трагедией.

По словам шейхульислама, ежедневно убивают сотни мусульман. Подвергаются бомбежке и уничтожаются уникальные жемчужины исламского мира, архитектурные памятники, мечети, священные места паломничества и даже христианские церкви - православные и католические храмы. Самое страшное то, что в этом ужасе возникает новое общество людей, презирающих и жаждущих крови друг друга.

"На словах мы живем в эпоху глобализации, во времена, когда культуры сближаются, совершенствуются науки, медицина, экономика. Но на самом деле из-за презрения и противостояний между людьми на национальной, религиозной, расовой почве человечество катится в глубокую пропасть, и, к сожалению, это пока невозможно остановить", - сказал он.

Глава УМК отметил, что инициатива проведения Дня Гудса в последнюю пятницу месяца Рамазан принадлежит выдающемуся религиозному лидеру исламского мира аятолле Хомейни.

Пашазаде отметил, что в связи с братоубийственной резней и провокациями, происходящими в исламском мире, УМК недавно призвало прекратить бои в течение священного месяца Рамазан.

Он поблагодарил послов исламских стран за участие мероприятии и отметил, что хотел бы, чтобы заявление в связи с Газой, которое будет принято, было адресовано мировой общественности и всем государствам и обществам.

В конференции приняли участие послы исламских государств в Азербайджане, лидеры различных религиозных общин страны и другие.

(Автор: Илькин Иззят. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей