...

В Баку самая жаркая погода этим летом ожидается 20 августа

Общество Материалы 18 августа 2014 11:30 (UTC +04:00)
В Баку самая жаркая погода этим летом ожидается 20 августа. К полудню 20 августа температура воздуха на некоторых территориях столицы повысится до 41 градуса
В Баку самая жаркая погода этим летом ожидается 20 августа

БАКУ /Trend/ - В Баку самая жаркая погода этим летом ожидается 20 августа. К полудню 20 августа температура воздуха на некоторых территориях столицы повысится до 41 градуса. Начиная с 21 августа, умеренный южный ветер сменится северным. Об этом сказала в понедельник Trend директор бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По ее словам, за последние два дня максимальная температура воздуха в Азербайджане была зарегистрирована в низменных районах. Было зарегистрировано ее повышение до 40 градусов. На Абшеронском полуострове было зарегистрировано повышение температуры воздуха до 39 градусов. Данные показатели среднесуточной температуры воздуха выше многолетних климатических показателей на 3,5 градуса.

Тагиева сообщила, что в последние два дня на Абшеронском полуострове преобладает юго-восточный ветер, что на фоне высокой температуры способствует увеличению влажности воздуха.

По ее словам, за указанный период влажность воздуха была выше нормы. Относительная влажность воздуха в полдень должна составлять 30-40 процентов, однако, за последние два дня относительная влажность на Абшеронском полуострове в полуденные часы составляла 65 процентов, а утром и вечером - 85 процентов.

Тагиева сообщила, что в Баку и на Абшеронском полуострове, включая 20 августа, температура воздуха составит 36-39 градусов, местами до 40 градусов тепла. Самый жаркий день этого лета ожидается 20 августа, когда на некоторых территориях Баку температура воздуха достигнет 41 градуса. Начиная с 21 августа, умеренный южный ветер сменится северным. В связи с увеличением скорости северного ветра в Баку после жары установится относительно прохладная погода. Температура воздуха относительно понизится, приблизившись к климатической норме.

По ее словам, погодные условия, установившиеся с 16 по 20 августа, можно считать самыми жаркими этим летом. Однако эти температурные показатели нельзя оценивать как рекордные, потому что в 2010 и 2012 годах наблюдалась продолжительная жара, когда температура воздуха повышалась выше 40 градусов.

Тагиева сообщила, что температура воздуха замеряется на территории метеостанции в местах, где нет асфальтового покрытия, на грунтовой территории. "То есть, если мы говорим, что температура воздуха составляет 36 градусов тепла, то в городе она несколько выше в связи с наличием асфальта, плотностью расположения домов и т.д.", - сказала она.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей