...

Использование золотоносных месторождений в Гедабейском районе привело к загрязнению горных пастбищ (ФОТО)

Общество Материалы 19 августа 2014 17:02 (UTC +04:00)
В результате использования золотоносных месторождений в Гедабейском районе Азербайджана подверглись техногенному загрязнению горные пастбища
Использование золотоносных месторождений в Гедабейском районе привело к загрязнению горных пастбищ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В результате использования золотоносных месторождений в Гедабейском районе Азербайджана подверглись техногенному загрязнению горные пастбища. Об этом сказал Trend во вторник завотделом экогеографии Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), кандидат сельскохозяйственных наук Энвер Алиев.

По его словам, начинаются исследования загрязненных территорий на северо-восточном склоне Малого Кавказа. Во время первичных исследований было выявлено, что горные пастбища Гедабейского района, используемые в качестве кормовой базы для животных, подверглись техногенному загрязнению.

В течение ближайших двух-трех лет на данной территории планируется проведение исследований для изучения вреда, нанесенного золотоносными месторождениями, сказал Алиев. Во время этих исследований будет подсчитана масса потерянного растительного покрова и в результате будут подготовлены соответствующие предложения.

Ученый отметил, что нужно полностью определить ареалы загрязнения и стараться максимально уменьшить их площадь.

По его словам, нужно, пользуясь современной технологией, утилизировать отходы и перевозить их на непригодные территории. Территории, подвергшиеся ранее загрязнению, различными способами должны быть возвращены в обращение.

Алиев сообщил, что в советское время в результате использования месторождений алунитовых руд в Дашкесанском районе пострадали летние пастбища. Некоторые территории летних пастбищ полностью подверглись техногенному загрязнению, однако есть и территории, которые загрязнены в меньшей степени. После проведения определенных работ территории пастбищ, загрязненные в меньшей степени, могут использоваться как летние пастбища.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей