...

В Азербайджане представлены предложения по внесению изменений в сфере регистрации актов гражданского состояния

Общество Материалы 28 августа 2014 19:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане состоялось обсуждение в ходе "круглого стола" реформ в сфере регистрации актов гражданского состояния, а также проблем в этой области
В Азербайджане представлены предложения по внесению изменений в сфере регистрации актов гражданского состояния

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане состоялось обсуждение в ходе "круглого стола" реформ в сфере регистрации актов гражданского состояния, а также проблем в этой области.

В мероприятии, организованном при поддержке общественного объединения по борьбе с коррупцией "Прозрачный Азербайджан" и Агентства США по международному развитию (USAID), участвовали представители министерства юстиции, Генпрокуратуры, Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, министерства здравоохранения, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей и других госорганов, а также представители гражданского общества.

По словам исполнительного директора общественного объединения "Прозрачный Азербайджан" Рены Сафаралиевой, в Азербайджане имеется необходимость во внесении изменений в сферу регистрации актов гражданского состояния.

Главный консультант Службы реестра актов гражданского состояния министерства юстиции Надир Сафарли проинформировал участников мероприятия о реформах, проведенных в Азербайджане в указанной сфере.

По словам проектного директора "Прозрачный Азербайджан" Эльвина Юсифли, несмотря на принятие новых законов в этой сфере и внедрение соответствующих электронных услуг, в данной сфере пока остаются определенные проблемы. Он привел в пример условия регистрации новорожденных.

Как отметил Юсифли, на регистрацию рождения ребенка дается один месяц, на регистрацию мертворожденного младенца предоставляются три дня. Естественно, учитывая психологическое состояние родителей ребенка, данный срок может быть увеличен, считает он.

Кроме того, по его словам, срок в один месяц, который предоставляется для регистрации брака после подачи заявления должен быть уменьшен, оплата проведения торжественной церемонии регистрации брака в соответствующей организации должна совершаться в прозрачной форме, со стороны государственных органов должен быть усилен контроль над усыновлением, гражданам должно быть предоставлено право по изменению своих имен и фамилий с 16 лет вместо 18 лет в настоящее время.

Участники мероприятия отметили необходимость продолжения работы по решению этих вопросов.

По итогам обсуждений было принято решение о представлении данных предложений в соответствующие государственные органы.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей