...

В Азербайджане жестко контролируется импорт лекарственных препаратов – Госкомтаможни

Общество Материалы 2 сентября 2014 16:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане осуществляется жесткий контроль над импортом лекарственных препаратов
В Азербайджане жестко контролируется импорт лекарственных препаратов – Госкомтаможни

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осуществляется жесткий контроль над импортом лекарственных препаратов. Об этом сказал во вторник журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

По его словам, таможенные органы Азербайджана пресекают ввоз в страну лекарственных препаратов без лицензии, разрешения и других соответствующих документов, однако, предотвратить ввоз препаратов низкого качества со стороны граждан невозможно.

"В полномочия органов таможни входит вывод из оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Но, к сожалению, некоторые граждане, находясь в других странах, на основе рецепта покупают лекарства, предназначенные для личного использования. И тут мы уже не можем предпринять какие-либо меры", - отметил он.

Импорт лекарственных препаратов, не прошедших государственную регистрацию, производится на основе разрешения министерства здравоохранения Азербайджана или его уполномоченной организации.

Для ввоза лекарственных препаратов, не прошедших регистрацию, производитель должен обратиться в минздрав с заявлением, в котором должна быть указана цель импорта этих препаратов, торговое название лекарственного средства, международное незапатентованное название, фармакотерапевтическая группа, форма лекарства и доза, общее количество упаковок, название и адрес производителя, серийный номер, срок пользования и условия хранения, лицензия на производство со стороны уполномоченного органа страны-производителя, сертификат качества.

Данные документы проходят первичную экспертизу со стороны министерства здравоохранения и с соответствующим отзывом предоставляются Фармакологическому и фармакопическому экспертному совету министерства здравоохранения. На основе первичного отзыва Экспертный совет принимает решение о целесообразности проведения доклинических исследований и клинических проб.

В результате этого министерство здравоохранения предоставляет разрешение об импорте в Азербайджан определенного количества лекарственных препаратов, не прошедших государственную регистрацию, для проведения доклинических исследований и клинических проб.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей