...

Наказание за разглашение гостайны в Азербайджане может быть ужесточено

Общество Материалы 3 сентября 2014 14:11 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Азербайджана для обеспечения информационной безопасности и предотвращения разглашения информации, относящейся к государственной тайне, подготовила законопроект по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство
Наказание за разглашение гостайны в Азербайджане может быть ужесточено

БАКУ /Trend/ - Генеральная прокуратура Азербайджана для обеспечения информационной безопасности и предотвращения разглашения информации, относящейся к государственной тайне, подготовила законопроект по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Законопроект в ближайшее время будет представлен в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана. Об этом сообщил Trend в среду глава пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов.

По его словам, в Азербайджане защита государственной тайны регулируется законами "О государственной тайне", "О средствах массовой информации", "О свободе информации" и другими нормативно-правовыми актами.

По словам Султанова, закон "О СМИ" запрещает разглашение информации, относящейся к государственной тайне.

Но во время эскалации напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в СМИ Азербайджана, зарубежных стран и социальных сетях появлялись сведения, касающиеся азербайджанской армии и безопасности страны, что привело к замешательству населения, сказал глава пресс-службы.

Он подчеркнул, что подобные действия недопустимы на фоне заботы и внимания, оказываемых правительством Азербайджана СМИ и свободе слова.

Султанов отметил, что в настоящее время возникла серьезная необходимость во внесении изменений и дополнений в действующее законодательство для предотвращения подобных случаев и определения степени ответственности лиц, виновных в указанных деяниях, для обеспечения информационной безопасности.

По словам главы пресс-службы, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, в Азербайджане предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.

По его словам, меры административного взыскания, предусмотренные Кодексом, - ничто по сравнению с тем ущербом, который могут нанести эти противоправные действия суверенитету, территориальной целостности, безопасности государства и его обороноспособности.

По словам Султанова, поэтому в законодательство Азербайджана должны быть внесены изменения, предусматривающие уголовную ответственность за совершение подобных противоправных деяний.

Генпрокуратура Азербайджана уже подготовила соответствующий законопроект по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс, который в ближайшее время будет представлен в парламент, отметил глава пресс-службы.

Султанов считает целесообразным вновь рассмотреть перечень сведений, относящихся к военной тайне, и расширить его с учетом реалий нынешнего времени, уточнить суть некоторых понятий и провести просветительские мероприятия среди представителей СМИ и населения по разъяснению указанного перечня.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей