...

В Азербайджане утверждены правила временного вывоза культурных ценностей

Общество Материалы 9 сентября 2014 15:59 (UTC +04:00)
Кабмин Азербайджана утвердил "Правила временного вывоза культурных ценностей в связи с проведением выставок, гастрольных поездок, реставрационных работ, презентаций, международных культурных мероприятий"
В Азербайджане утверждены правила временного вывоза культурных ценностей

БАКУ /Trend/ - Кабмин Азербайджана утвердил "Правила временного вывоза культурных ценностей в связи с проведением выставок, гастрольных поездок, реставрационных работ, презентаций, международных культурных мероприятий". Об этом говорится в сообщении правительства, распространенном во вторник.

Правила подготовлены на основе статьи 42.3 закона Азербайджана "О культуре" и определяют порядок временного вывоза культурных ценностей, включенных в Государственный список, в связи с проведением выставок, гастрольных поездок, реставрационных работ, презентаций, международных культурных мероприятий и распространяются на все культурные ценности, внесенные в Государственной список.

В этот список входят произведения изобразительного искусства, в том числе картины, узоры, произведения скульптуры, фотоматериалы, книги, автографы и др.

Согласно правилам, временный вывоз культурных ценностей может быть осуществлен любым резидентом Азербайджана, будь то физическое или юридическое лицо. Решение о временном вывозе культурных ценностей принимает министерство культуры и туризма.

Правила предусматривают, что собственник культурных ценностей или его уполномоченный представитель обращается с заявлением в министерство о временном вывозе этих ценностей. В министерстве в течение 90 дней рассматривается данное заявление и принимается решение.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей