...

Члены Национальной превентивной группы посетили одно из учреждений по отбыванию наказания Азербайджана

Общество Материалы 15 сентября 2014 17:52 (UTC +04:00)
Члены Национальной превентивной группы (НПГ) посетили учреждение по отбыванию наказания №12 пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана, сообщила пресс-служба аппарата омбудсмена в понедельник
Члены Национальной превентивной группы посетили одно из учреждений по отбыванию наказания Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Члены Национальной превентивной группы (НПГ) посетили учреждение по отбыванию наказания №12 пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана, сообщила пресс-служба аппарата омбудсмена в понедельник. Целью визита являлась проверка информации, поступившей в адрес омбудсмена, изучение положения и условий содержания в изоляторе. В посещении участвовал врач-член НПГ.

Во время встречи один на один с 19 заключенными, содержащимися в изоляторе, а также с 12 заключенными, обратившимися к омбудсмену, не было высказано жалоб по поводу обращения и условий содержания в штрафном изоляторе.

В настоящее время в камерах штрафного изолятора, а также в штрафных комнатах проводится ремонт.

Находящийся в заключении теолог Багиров Талех Камиль оглу был принят по указанию омбудсмена, была обеспечена его встреча с родственниками, на месте также была рассмотрена жалоба комитета "Защита прав исламистов" по поводу пыток со стороны руководства учреждения.

Во время встречи Багиров поблагодарил омбудсмена, которая постоянно интересуется его здоровьем. Он заявил, что не ограничивают его возможности делать телефонные звонки, но запретили видеться с двумя пришедшими к нему родственниками.

Члены НПГ взяли копию листов регистрации, в которых велись записи встреч, звонков и посылок, было также получено согласие на его встречу с одним из родственников.

(Автор: Илькин Иззет, Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей