...

В азербайджанском языке появилось около 250 новых слов

Общество Материалы 16 сентября 2014 17:40 (UTC +04:00)
В азербайджанском языке появилось около 250 новых слов и словосочетаний
В азербайджанском языке появилось около 250 новых слов

БАКУ /Trend/ - В азербайджанском языке появилось около 250 новых слов и словосочетаний. Об этом сообщила во вторник Trend заместитель председателя Комиссии по терминологии при Кабинете министров Азербайджана Саялы Садыгова.

По ее словам, в настоящее время в комиссии проводятся обсуждения по указанному вопросу, и после их завершения новые слова и словосочетания азербайджанского языка войдут в специальный бюллетень ведомства, который будет издан в декабре текущего года.

Она сообщила, что в число новых слов и словосочетаний вошли: "Planşet", "Onlayn", "Plazma televizor", "Sosial şəbəkə", "Selfi", "Sensor" и другие.

По словам Садыговой, большинство из этих слов было заимствовано из английского языка, но у многих есть азербайджанские аналоги.

По словам зампреда комиссии, многие их новых слов, хотя и используются СМИ, но не вошли в орфографические и толковые словари азербайджанского языка.

По ее словам, в орфографический словарь азербайджанского языка 2004 года вошло 70 тысяч слов, а в последнее издание словаря - уже 105 тысяч.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей