...

На кладбищах в Азербайджане будет применяться единая система

Общество Материалы 18 сентября 2014 19:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается законопроект, касающийся правил захоронения, могил, надгробий и их размеров
На кладбищах в Азербайджане будет применяться единая система

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается законопроект, касающийся правил захоронения, могил, надгробий и их размеров. Об этом сказал Trend в четверг председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, кладбища постепенно попадают в черту города, и поэтому перенос кладбищ - это требование времени.

"Другим волнующим население моментом являются чрезмерные размеры надгробий. Поэтому данный вопрос находится в центре внимания государства, и ожидается принятие нового закона по данному вопросу", - отметил Гурбанлы.

По его словам, все религии требуют, чтобы могила исчезла, но религии, менталитету и нравственности в Азербайджане не соответствует сожжение умерших, как у буддистов. Он добавил, что в соответствии с исламом могила должна исчезнуть. В настоящее время законопроект по размерам надгробий и могил, правилам захоронения человека практически готов.

Гурбанлы отметил, что законопроект уже был рассмотрен Управлением мусульман Кавказа (УМК) и Госкомитетом, и по этому поводу выдвинуты предложения и даны заключения. В настоящее время законопроект рассматривается в Кабмине. После принятия закона парламентом в данной сфере будет применяться единая система.

Председатель Госкомитета отметил, что новый закон не будет касаться надгробий, установленных ранее.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей