...

Представители омбудсмена Азербайджана встретились с Лейлой Юнусовой

Общество Материалы 19 сентября 2014 17:21 (UTC +04:00)
Члены Национальной превентивной группы по поручению омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой посетили Бакинский следственный изолятор (СИЗО) Пенитенциарной службы минюста Азербайджана
Представители омбудсмена Азербайджана  встретились с Лейлой Юнусовой

БАКУ /Trend/ - Члены Национальной превентивной группы по поручению омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой посетили Бакинский следственный изолятор (СИЗО) Пенитенциарной службы минюста Азербайджана.

Цель визита - проверить информацию об условиях содержания Лейлы Юнусовой в Бакинском СИЗО, поступившей омбудсмену от некоторых представителей гражданского общества, сообщила пресс-служба аппарата омбудсмена в пятницу.

Во время посещения было установлено, что условия в камере полностью соответствуют стандартам, за исключением санитарного узла, в котором на человека приходится 4,3 квадратных метра, санитарные правила полностью соблюдаются, место для прогулок, примыкающее к камере, открыто с 10:00 до 17:00, в остальное время помещение проветривается при открытых окнах.

Осужденные, не желающие быть упомянутыми в прессе, не жаловались на условия содержания и обращения с ними.

Одна из осужденных Н.Г. заявила о недопустимости того, что некоторые СМИ упоминают ее имя и представляют обществу как отрицательного человека, а также сказала, что она вообще не курит.

Лейла Юнусова и трое осужденных заявили, что курение двух других сокамерниц их не беспокоит.

Несмотря на то, что сокамерницы подтвердили наличие конфликта между Лейлой Юнусовой и Н.Г., они заявили, что не были свидетелями их драки.

Было установлено, что просьба Лейлы Юнусовой перевести ее в другую камеру отклонена по причине ремонтных работ, проводимых в другом корпусе.

В связи с результатами осмотра будет обращение в минюст.

Отметим, что Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов обвиняются в тайном сотрудничестве с отдельными гражданами для координации действий с сотрудниками армянских спецслужб. Об этом сообщали ранее Генпрокуратура и министерство национальной безопасности Азербайджана.

"Лейла и Ариф Юнусовы, связав отдельных граждан Азербайджана, имена которых пока не раскрываются, с сотрудниками армянских спецслужб для привлечения к тайной деятельности, выполнили возложенную на них задачу по конкретным поручениям в сфере сбора информации для использования ее против Азербайджана, в том числе о текущей общественно-политической обстановке в стране, а также в сферах промышленности, энергетики, военно-технического обеспечения, пропаганды необходимости признания независимости надуманного "режима Нагорного Карабаха" в обмен на освобождение оккупированных территорий", - отмечалось в сообщении.

(Автор: Илькин Иззет, Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей