...

На Абшероне определены наиболее загрязненные нефтью территории

Общество Материалы 22 сентября 2014 17:45 (UTC +04:00)
Исследования, проведенные Институтом географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на Абшеронском полуострове, выявили относительно малозагрязненные, а то и абсолютно чистые территории, ландшафт которых не загрязнен нефтью
На Абшероне определены наиболее загрязненные нефтью территории

БАКУ /Trend/ - Исследования, проведенные Институтом географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на Абшеронском полуострове, выявили относительно малозагрязненные, а то и абсолютно чистые территории, ландшафт которых не загрязнен нефтью, сказал в понедельник Trend научный сотрудник ландшафтоведения и ландшафтного планирования института, кандидат географических наук Галиб Рустамов.

В ходе исследования было установлено, что наиболее загрязненными являются поселки Балаханы, Рамана, Забрат Сабунчинского района, Сангачал, Локбатан Гарадагского района Баку. Менее загрязненными и относительно чистыми считаются Гобустанский район и поселок Дюбенди Хазарского района.

Рустамов отметил, что ранее предполагалось, что на Абшеронском полуострове есть не загрязненные нефтью территории, и после исследований было установлено, что ландшафт некоторых территорий чист. Это город Хырдалан, поселок Г.З. Тагиева в Сумгайыте, село Ени Яшма и поселок Шурабад Хызинского района, поселки Гюздек и Фатмаи Абшеронского района, местность под названием Баяната в Гобустанском районе (незаселенное и расположенное близко к Гюздеку).

Исследования будут продолжаться с целью выявления влияния загрязнения на жизнь людей, животных и растений, сказал научный сотрудник.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей