...

В Азербайджане разработан новый законопроект по защите прав инвалидов - министр

Общество Материалы 10 октября 2014 15:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработан новый законопроект по защите прав инвалидов, и министерство труда и социальной защиты населения направило его в соответствующие государственные органы, а также в Комитет ООН по правам инвалидов
В Азербайджане разработан новый законопроект по защите прав инвалидов - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разработан новый законопроект по защите прав инвалидов, и министерство труда и социальной защиты населения направило его в соответствующие государственные органы, а также в Комитет ООН по правам инвалидов.

Об этом в пятницу в ходе выступления на круглом столе на тему: "Баку без преград", организованном Университетом ADA и ЮНИСЕФ, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, все члены общества имеют равные права, и услуги должны быть доступны им, независимо от возможностей здоровья.

Поэтому инфраструктура должна быть приспособлена для доступа к ней инвалидов, отметил он.

По словам Муслимова, министерство труда и социальной защиты направило в министерство по чрезвычайным ситуациям письмо, в соответствии с которым в строящихся зданиях необходимо учитывать создание условий для инвалидов.

Министерство и Служба "ASAN" обратились к правительству с тем, чтобы в зданиях аэропортов, автовокзалов, железнодорожных вокзалов были смонтированы специальные движущиеся дорожки для людей со слабым зрением, и на это уже получен положительный ответ, сказал он.

По словам главы ведомства, внимание работе в сфере создания условий для инвалидов должны уделять и неправительственные организации, и в будущем году будут расти расходы на социальные заказы для НПО, которые в 2014 году уже составили 1,9 миллиона манатов.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос передачи министерством НПО ряда функций по оказанию социальных услуг.

Министр сообщил, что 5,6 процента населения Азербайджана, или 532 тысячи человек, являются инвалидами, из которых 65 тысяч - дети с ограниченными возможностями здоровья.

Муслимов отметил, что 25 процентов инвалидов проживает в Баку.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей