...

Успехи азербайджанских женщин в различных сферах являются успехом всей страны - председатель Госкомитета

Общество Материалы 20 октября 2014 14:02 (UTC +04:00)
Ряд социально-психологических факторов в стране препятствует общественной и предпринимательской деятельности женщин, и для устранения этих факторов необходимо проводить просветительскую работу
Успехи азербайджанских женщин в различных сферах являются успехом всей страны - председатель Госкомитета

БАКУ /Trend/ - Ряд социально-психологических факторов в стране препятствует общественной и предпринимательской деятельности женщин, и для устранения этих факторов необходимо проводить просветительскую работу. Об этом на проходящей в Баку в понедельник 5-й международной конференции на тему "Роль женщин в развитии государств-членов Организации исламского сотрудничества" сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, недостаточные, по сравнению с мужчинами, знания, опыт и финансовые ресурсы женщин в этой сфере, создают определенные препятствия. "В настоящее время азербайджанская женщина занимает высокое место в обществе. Однако, наряду с достигнутыми успехами, женщины сталкиваются так же с некоторыми проблемами. Мы хотим, чтобы образованных женщин было больше, как в центре, так и в отдаленных регионах страны", - сказала Гусейнова.

Председатель Госкомитета подчеркнула, что государство проводит важные меры по укреплению института семьи, защите прав женщин и детей, обеспечению гендерного равенства.

По словам Гусейновой, агрессия Армении в отношении Азербайджана, наряду с оккупацией 20 процентов территории страны, так же стала причиной возникновения ряда негативных социальных явлений. Более миллиона граждан страны стали беженцами и вынужденными переселенцами, из которых более 400 тысяч составляют женщины, более 300 тысяч - дети. За каждой из этих цифр стоит трагедия одной семьи, сказала она.

Как отметила председатель Госкомитета, успехи женщин, которые составляют 50,3 процента населения страны, в общественно-политической, научной, культурной, социально-экономической и других сферах, являются успехом всей страны в целом. В настоящее время 69,2 процента женщин работают в частном секторе, 30,8 процента - в государственном.

По ее словам, также увеличилось число женщин в парламенте, достигнув 16 процентов. В то же время, в 73 из 85 районов Азербайджана замглавы исполнительной власти являются женщины.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей