...

В Азербайджане серьезной проблемой являются попытки пронести мобильные телефоны в учреждения Пенитенциарной службы

Общество Материалы 20 октября 2014 18:01 (UTC +04:00)
В учреждениях Пенитенциарной службы минюста Азербайджана создана материально-техническая база и применяется современная техника для предотвращения случаев проноса запрещенных предметов в пенитенциарные учреждения
В Азербайджане серьезной проблемой являются попытки пронести мобильные телефоны в учреждения Пенитенциарной службы

БАКУ /Trend/ - В учреждениях Пенитенциарной службы минюста Азербайджана создана материально-техническая база и применяется современная техника для предотвращения случаев проноса запрещенных предметов в пенитенциарные учреждения. В настоящее время обсуждается вопрос приобретения более современных технических средств, сказал Trend в понедельник замначальника Пенитенциарной службы генерал-майор юстиции Гусейн Алиханов.

По его словам, наряду с техническими средствами также используется оперативный аппарат Пенитенциарной службы.

"Работы, проводимые в этом направлении, находятся на высоком уровне", - сказал Алиханов.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, не перестают удивлять попытки пронести запрещенные предметы в учреждения, особенно мобильные телефоны. "В соответствии с законодательством Азербайджана, телефонные аппараты внесены в список запрещенных предметов, и за попытку пронести их предусматривается уголовная ответственность. Однако серьезной проблемой является увеличение попыток пронести запрещенные предметы в пенитенциарные учреждения, особенно мобильные телефоны. Те, кто совершает подобный поступок, сами знают, что это запрещено законом. Однако несмотря на это, некоторые все же пытаются пронести в учреждения незаконным путем телефоны и даже наркотические вещества", - сказал Алиханов.

По его словам, подобные случаи приводят к привлечению к ответственности граждан, а также ухудшают положение заключенных, которым пытались передать запрещенные предметы. "Я не понимаю с психологической точки зрения, как они идут на это. Каждому посетителю предоставляется подробная информация, какие предметы можно передавать заключенным, а что запрещено. Даже в приемных вывешены предупреждения по этому поводу", - сказал генерал-майор.

Алиханов также добавил, что среди граждан, пытающихся пронести запрещенные предметы в учреждения, порой бывают и сотрудники Пенитенциарной службы. "Таких случаев было мало, и эти сотрудники были привлечены к уголовной ответственности. Сотрудники службы, допустившие даже малейшую ошибку, были уволены из органов минюста и ими занимаются следственные органы", - сказал генерал-майор.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей