...

В Азербайджане обнародована статистика в сфере борьбы с торговлей людьми

Общество Материалы 22 октября 2014 20:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане в результате оперативно-розыскных мероприятий за девять месяцев текущего года было возбуждено 23 уголовных дела по 104 фактам торговли людьми, из которых 97 связаны непосредственно с торговлей людьми
В Азербайджане обнародована статистика в сфере борьбы с торговлей людьми

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в результате оперативно-розыскных мероприятий за девять месяцев текущего года было возбуждено 23 уголовных дела по 104 фактам торговли людьми, из которых 97 связаны непосредственно с торговлей людьми. Об этом сказал в среду Trend замначальника Главного управления по борьбе с торговлей людьми МВД, полковник полиции Имран Наджафов.

По его словам, за преступления по торговле людьми и принуждению к труду 21 человек (16 женщин и пятеро мужчин) привлечен к уголовной ответственности, определены 50 жертв (47 женщин и трое мужчин, из которых трое - иностранные граждане), обезврежены восемь преступных групп, занятых торговлей людьми. Из 23 лиц, занятых торговлей людьми и находящихся в розыске, семеро были задержаны и переданы судебным органам.

Наджафов отметил, что среди жертв 33 были отправлены в Турцию, восемь - Россию, шесть - ОАЭ.

30 жертв размещены в убежищах для временного проживания, осуществлены меры по обеспечению их защитой и необходимой помощью. Каждому из них в соответствии с решением Кабмина выплачена одноразовое пособие в размере 400 манатов.

Замначальника отметил, что в результате тесной связи с правоохранительными органами других государств в Азербайджане за 10 лет было выявлено 580 фактов торговли людьми и принуждения к труду, к уголовной ответственности были привлечены 385 человек и обезврежены 157 преступных групп и организованных банд.

Он добавил, что в сфере борьбы с торговлей людьми в городах и районах страны прошли 274 мероприятия, Совет по господдержке НПО профинансировал 33 проекта в этой сфере и выделил на эти цели 230 тысяч манатов.

"Проблема торговли людьми в настоящее время является актуальной во всем мире, и Азербайджан, как передовое государство региона, ведет активную борьбу в данной сфере. Азербайджан присоединился к соответствующим международным конвенциям, в 2004 году принят первый Национальный план действий. В настоящее время реализуется третий план действий, который охватывает 2014-2018 годы", - сказала Наджафов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей