...

В Азербайджане в сфере высшего образования появится контрольный орган

Общество Материалы 23 октября 2014 19:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет создан орган по аккредитации высшего образования и контролю его качества
В Азербайджане в сфере высшего образования появится контрольный орган

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет создан орган по аккредитации высшего образования и контролю его качества.

Об этом сказал в четверг министр образования Микаил Джаббаров в ходе выступления на четвертом заседании министров образования по реализации концепции Единого европейского образовательного пространства, которое проходит в Баку

По словам министра, в Азербайджане последние четыре года число студентов-первокурсников увеличивалось в среднем на 30 процентов, завершился переход на индивидуальное финансирование, в вузах страны применяются принципы Европейской системы кредитных трансферов.

Возросли возможности получения образования за рубежом, сказал Джаббаров и отметил, что госпрограмма будет продолжительной.

По его словам, трансформация системы выдвигает перед вузами новые требования. Он отметил, что одними из важных элементов развития является ускоренное применение принципов прозрачности при принятии решений, привлечение всех заинтересованных сторон к деятельности университетов, культура отчетности и формирование корпоративного управления.

Министр также отметил, что оккупация Арменией азербайджанских территорией сделала практически невозможным осуществление совместных проектов между вузами в регионе.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей