...

В Азербайджане вырастут доходы учителей сельских школ

Общество Материалы 24 октября 2014 14:57 (UTC +04:00)
В настоящее время учителя средних школ в Азербайджане получают заработную плату за одну ставку (12 часов) в размере 155 манатов
В Азербайджане вырастут доходы учителей сельских школ

БАКУ /Trend/ - В настоящее время учителя средних школ в Азербайджане получают заработную плату за одну ставку (12 часов) в размере 155 манатов. Если к этой сумме прибавить льготные и поощрительные выплаты за работу в сельских школах, то общая сумма составит 315 манатов. По мере увеличения ставки, растет и заработная плата учителей.

Об этом говорится в статье министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова, опубликованной в пятницу в газете "Азербайджан".

Как пишет автор материала, в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана, молодым учителям, проработавшим три года в сельских школах по госзаказу, будет выплачиваться компенсация за коммунальные расходы и аренду жилья в размере 60 манатов. Молодые учителя, преподающие в школах, расположенных на расстоянии более 20 километров от райцентра, помимо зарплаты, в течение трех лет дополнительно будут получать 100 манатов, пишет Джаббаров.

Как говорится в статье, таким образом, указанная категория учителей будет получать в дополнение к заработной плате 160 манатов. До решения Кабмина размеры этих выплат составляли соответственно 40 и 70 манатов.

Автор статьи пишет, что, по истечении трех лет, молодым учителям, которые продолжат работу в сельских школах, помимо зарплаты, будет два года выплачиваться компенсация в размере 160 манатов.

В статье говорится, что для перехода на работу из одной школы в другую электронные заявления подали 1 149 учителей, из которых только 96 получили разрешение на смену места работы.

Министр пишет, что в 2014-2015 учебном году на работу в Азербайджане было принято 1692 учителя, что на 40 процентов превышает аналогичный показатель прошлого года. Из этого числа поощрительные выплаты за работу в сельских школах получают 1 405 молодых учителей (83 процента), говорится в статье.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей