...

В Азербайджане вмешательство в религию может привести к деградации общества - Госкомитет

Общество Материалы 26 декабря 2014 15:47 (UTC +04:00)
Некоторые события, которые происходят сегодня в странах Запада и вызывают отвращение, в частности однополые браки, являются показателем того, что общество деградирует
В Азербайджане вмешательство в религию может привести к деградации общества - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Некоторые события, которые происходят сегодня в странах Запада и вызывают отвращение, в частности однополые браки, являются показателем того, что общество деградирует. Об этом сказал в пятницу председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариз Гурбанлы на конференции на тему "Национально-нравственные ценности и современность". Мероприятие проходило в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

По его словам, некоторые силы вмешиваются в культуру и религию страны, и это может привести к уничтожению общества. "В наши национальные традиции вмешиваются со многих сторон. Среди них есть и религиозный фактор. Мы не должны позволить, чтобы нашим национально-нравственным ценностям был нанесен урон", - сказал Гурбанлы

По словам председателя Госкомитета, в национально-нравственных ценностях религиозные ценности имеют особое значение. "Религия передается из поколения в поколение. Мы должны беречь ее. Если кто-то пытается внести в нее новшества, мы не должны этого позволить", - сказал Гурбанлы.

По его словам, сегодня во всем мире религию используют в политических целях. Религия с момента своего возникновения пытается вмешаться в политику. Если религия превращается в политику, она теряет свою ценность и превращается в некий инструмент.

Религия и духовность в Азербайджане взаимосвязаны, сказал Гурбанлы. "Осознавая это, мы должны передавать ее будущему поколению", - сказал он.

По словам председателя Госкомитета, в Азербайджане исламские радикальные группы стремятся вмешаться в религиозные ценности. "Эти радикальные группы не имеют никакого отношения к исламу. Они пытаются разрушить изнутри и ослабить эту религию", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей