...

Азербайджан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и IDEA представлен на Венецианской биеннале

Общество Материалы 4 мая 2015 15:19 (UTC +04:00)
В рамках 56-й международной выставки искусств «Венецианское биеннале» шестого мая в азербайджанском павильоне, организованном при поддержке Фонда Гейдара Алиева, состоится церемония официального открытия двух выставок
Азербайджан при поддержке Фонда Гейдара Алиева и IDEA представлен на Венецианской биеннале

БАКУ /Trend/ - В рамках 56-й международной выставки искусств "Венецианское биеннале" шестого мая в азербайджанском павильоне, организованном при поддержке Фонда Гейдара Алиева, состоится церемония официального открытия двух выставок, сообщили Trend в понедельник в Фонде.

В азербайджанском павильоне, расположенном в одном из многолюдных мест Венеции - относящемся к XIV веку Дворце Леззе в Кампо Санто в Стефано, пройдет церемония открытия выставки "Преодолевая границы" ("Beyond the Line"), где впервые будут представлены произведения Ашрафа Мурада, Джавада Мирджавадова, Тофига Джавадова, Расима Бабаева, Фазиля Наджафова, Гусейна Хагверди, Шамиля Наджафзаде.

Эта выставка освещает дух, свободолюбие художников, остававшихся в тени советского репрессивного режима в ХХ веке, и их работы. При советском режиме не организовывались выставки художников, выступавших против коммунистической идеологии, желавших выразить свою "бунтарскую" позицию, они не могли выезжать за пределы страны. Выставка "Преодолевая границы" демонстрирует несломленный дух художников, до сих пор остававшихся в тени, их творческий мир.

Шестого мая на Венецианской биеннале также откроется международная выставка "Vita Vitale". Эта выставка, представляемая совместно Фондом Гейдара Алиева и IDEA (Международный диалог во имя окружающей среды), объединяет художников разных стран, обеспокоенных судьбой планеты.

В экспозицию вошли работы художников Азербайджана, США, Австрии, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Нидерландов, Пакистана, Швейцарии и Узбекистана. Так, на "Vita Vitale" представлены работы Эдварда Буртински (Edward Burtynsky), Мирчи Кантора (Mircea Cantor), Лориса Чеккини (Loris Cecchini), Тони Крегга (Tony Cragg), Лауры Форд (Laura Ford), Лейлы Алиевой, Аиды Махмудовой, Энди Уорхола (Andy Warhol) и других известных художников.

Выставка "Vita Vitale" представляет точку зрения художников, ведущих борьбу с экологическими проблемами. Она освещает мысли художников по поводу социальных вопросов и вопросов окружающей среды, определяющих прошлое, настоящее и будущее не только Азербайджана, но и всей планеты.

"Vita Vitale" также анализирует тонкий баланс между экосистемой планеты и воздействием людей на природу. Выставка призывает к повышению роли в охране окружающей среды, и в то же время предлагает креативные идеи и инструменты для защиты будущего мира.

Обе выставки продлятся до 22 ноября.

Отметим, что Венецианская биеннале считается престижной выставкой в мире в сфере современного искусства. Это прекрасная возможность увидеть произведения современного искусства, представить свое творчество, встретиться с деятелями искусства и обсудить современные тенденции.

С 2004 года Фонд Гейдара Алиева реализует проекты в поддержку развития современного искусства и творчества молодых художников. Одним из них является проект участия Азербайджана в Венецианской биеннале.

Азербайджан участвует в этом фестивале искусства, где представляются разные страны и различные культуры, с 2007 года. В этом году Азербайджан участвует в Венецианской биеннале уже в пятый раз.

Напомним, что в 55-й Венецианской биеннале в 2013 году азербайджанский павильон под названием "Орнаменты" также был организован во Дворце Лезза. В том году Азербайджан на выставке представляли шесть художников - Бутунай Хагвердиев, Фахрия Мамедова, Фарид Расулов, Рашад Алекперов, Санан Алескеров и Чингиз.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей