...

Жильцы горевшего в Баку дома могут получить в банке выделенную государством материальную помощь – ИВ

Общество Материалы 22 мая 2015 14:50 (UTC +04:00)
Жильцы горевшего в Баку дома смогут получить в банке выделенную им государством материальную помощь, если их документы готовы.
Жильцы горевшего в Баку дома могут получить в банке выделенную государством материальную помощь – ИВ

БАКУ /Trend/ - Жильцы горевшего в Баку дома смогут получить в банке выделенную им государством материальную помощь, если их документы готовы. Об этом глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов сказал в пятницу на встрече с жильцами горевшего в Бинагадинском районе столицы здания.

"Никаких проблем здесь быть не может. Если же возникнут проблемы, мы незамедлительно их решим", - сказал Абуталыбов.

Он отметил, что ремонт здания будет проведен на очень высоком уровне. "Для этого выделен бюджет, и мы сделаем все возможное, чтобы в какой-то мере облегчить ваши страдания", - отметил глава ИВ.

Абуталыбов подчеркнул, что в Баку до 140 зданий с такой облицовкой.

"Мы решили снять облицовку. В Баку не останется ни одного здания с этой облицовкой. Данные здания будут отремонтированы на самом высоком уровне", - сказал он.

Глава ИВ также добавил, что государство оплатит жилье, в котором временно разместились жильцы горевшего дома. При предоставлении документа арендные расходы будут оплачены, независимо от суммы, сказал он.

Глава Исполнительной власти Баку призвал жильцов сообщать о своих жалобах. "Есть органы полиции и прокуратуры, обращайтесь туда с жалобами. Все виновные понесут серьезные наказания. Уверяю вас, никому не будет сделано поблажек", - подчеркнул Абуталыбов.

На встрече свои мнения высказали и пострадавшие при пожаре жильцы.

Выслушав их, Абуталыбов отметил, что все проблемы и поднятые вопросы будут в скором времени решены.

Он также добавил, что Служба "ASAN" окажет необходимую помощь в скорейшем приведении в порядок документов жильцов.

Глава Исполнительной власти отметил, что выплачиваемые 20 тысяч манатов - это первоначальная сумма.

По его словам, после проведения расследования проблемы каждого жильца будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

"Жильцы горевшего дома уже могут получить первоначальные 20 тысяч манатов. Если у кого-то сгорело имущество - автомобиль, мебель и другие вещи, то он должен письменно обратиться в органы прокуратуры. Потом по результатам расследования жильцам будут выплачены дополнительные средства", - добавил Абуталыбов.

Глава Исполнительной власти Баку также сказал, что расходы по демонтажу облицовки оплатит компания, которая производила эту продукцию.

После встречи жильцы горевшего дома направились в центр Службы "ASAN" для получения необходимых документов.

19 мая в многоэтажном здании в Бинагадинском районе Баку произошел сильный пожар, в результате которого погибли 15 человек.

Предварительной версией пожара называется облицовка здания некачественными и горючими материалами.

По факту пожара в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР.

Правоохранительные органы задержали в качестве подозреваемого руководителя компании Global Construction Мирюсифа Махмудова, обвиняемого в том, что при облицовке здания, в котором во вторник произошел сильный пожар, применялись некачественные стройматериалы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей