...

Пройденный совместный путь из средней школы в Высшую Школу

Общество Материалы 6 октября 2015 10:11 (UTC +04:00)
Эмиль Мамедов Асиф оглу и Джавид Мамедли Рамиз оглу одиннадцати лет учились вместе в одном и том же классе одной школы.
Пройденный совместный путь из средней школы в Высшую Школу

Эмиль Мамедов Асиф оглу и Джавид Мамедли Рамиз оглу одиннадцати лет учились вместе в одном и том же классе одной школы. Оба родились в Баку и окончили Бакинский Европейский Лицей. В 2015-2016 учебном году Эмиль Мамедов, набрав 667 баллов, поступил на специальность "Инженер по нефти и газу", а Джавид Мамедли, набрав 685 баллов поступил на специальность "Инженер-химик" Бакинской Высшей Школы Нефти (БВШН). Их пути вновь сошлись в Бакинской Высшей Школе Нефти. Наш первый вопрос, адресованный к ним, будет по этому поводу. Вначале они рассказали о себе:

Эмиль Мамедов, обучающийся по специальности "Инженер по нефти и газу" Бакинской Высшей Школы Нефти:

-Наличие у меня большого интереса к наукам отличило меня среди моих сверстников. Этот интерес направлял меня к достижению целей и успехов, приоритетных для меня в этой сфере. Среди своих успехов хотел бы привести в пример диплом, врученное мне за 3 место в номинации "Биология" с IV Республиканского конкурса "Ученые будущего", проведенного в 2015 году среди учеников IX-XI класса, проведенного при совместной организации министерства образования Азербайджанской Республики, свободного профессионального союза работников Образования Азербайджанской Республики и Центра Гейдара Алиева. Кроме этого, я получил диплом за активное участие в интеллектуальном конкурсе, посвященном недели "История" в Бакинском Европейском Лицее, который был проведен в честь 92-й годовщины со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также за первое место в школьном туре "Предметные Олимпиады школьников", проведенном по предмету "Физика". Также хочу добавить, что в IX и X классе директор лицея вручил мне почетную грамоту за мои успехи в учебе и активное участие в общественной жизни лицея.

Джавид Мамедли, обучающийся по специальности "Инженер-химик" Бакинской Высшей Школы Нефти:

- В первое время мои оценки в школе были неудовлетворительными, хотя позднее я тоже присоединился к здоровой конкуренции и продолжал учиться с сильнейшими. Лицей сыграл очень большую роль в социализации моей личности. Мое неоднократное участие в научных конференциях, семинарах, мероприятиях создало почву для моей личностной социализации. Презентации, представляемые мною на научных конференциях Республиканского уровня, позже в форме статей публиковались в разных книгах. Во многих олимпиадах я занимал высокие места. Физика, Химия и История были самыми любимыми предметами для меня, которым я проявлял особый интерес. Интерес к Физике и Химии сконцентрировал мое внимание на изучении естественных наук. Более того, принимая участия во многих международных проектах, мой интерес к этой отрасли еще более увеличился. Примером этих проектов были такие проекты, как İNEPO, "Ученые будущего".

В школьные годы еще каких успехов Вы достигли?

Мамедов Эмиль:

- Помимо успеваемости в учебе, у меня были достижения в сфере спорта. К примеру, за первое место в соревновании по баскетболу, которое было включено в XXIV спартакиаду, проводимую среди школьников Управлением Образования города Баку и Главного управления Молодежи и Спорта города Баку, меня наградили дипломом. Продолжение образования в одной из самых рейтинговых университетов страны после завершения средней школы с отличием было главной моей целью, достижение, которой я поставил перед собой. Чтобы стать профессиональным и достойным специалистом по выбранной специальности для Азербайджана, я окончил Бакинский Европейский лицей с образцовым аттестатом о полном среднем образовании и золотой медалью и поступил на специальность "Инженер по нефти и газу" БВШН, набрав на вступительном экзамене 667 баллов.

Мамедли Джавид:

- Наряду с учебой, у меня есть ряд других интересов. Еще с детства, я посещал секции дзюдо, волейбола и в особенности баскетбола. В настоящее время баскетбол - мой самый любимый вид спорта. Надеюсь, что в будущем я буду развивать себя по этому виду спорта.

Что вы чувствуете, зная, что учитесь вместе с одноклассником в одном и том же вузе, с которым когда-то учились в одной школе?

Мамедов Эмиль:

- Я вместе с Джавидом Мамедли, набравшим 685 баллов на вступительном экзамене ГКПС и поступившим на специальность "Инженер-химик" БВШН, в 2004-2015 годах учился в одном классе Бакинского Европейского Лицея. В школе между мной и Джавидом всегда была здоровая конкуренция интеллектов. Надеюсь, что те успехи, которые были достигнуты нами в школьные годы будут сопровождаться еще большими достижениями последующие университетские годы.

Мамедли Джавид:

- В старших классах я определился в своем выборое и решил сдать экзамен по I группе специальностей. В течение двух лет я готовился вместе с сильными конкурентами, что и повлияло на мои знания и наилучшие результаты на экзамене. Среди моих одноклассников Эмиль Мамедов был для меня одним из самых сильных и здоровых конкурентов. Каждый раз, когда мы выходили к доске, находили друг для друга самые трудные и требующие логического мышления вопросы. В самом деле цель была проста: выявить слабые стороны конкурента и при этом дать ему возможность повторно перечитать неясные для него вопросы. Мы также стремились опередить друг друга при сдаче пробных экзаменов. В результате такой здоровой конкуренции, мы оба, набрав высокий балл, поступили в желаемый вуз - БВШН. В настоящее время вновь оказаться в одной группе вместе с Эмилем, которого я знаю с первого класса, стала отличной возможностью для нас. Это показывает, что среда здоровой конкуренции, созданной еще несколько лет назад будет продолжаться и впредь.

Тэги:
Лента

Лента новостей