...

СБ ООН продлил на 10 месяцев срок пребывания миротворцев в Дарфуре

Другие страны Материалы 27 августа 2014 23:16 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН продлил на 10 месяцев - до 30 июня 2015 года - мандат совместной миротворческой миссии Объединенных Наций и Африканского союза (ЮНАМИД) в суданской провинции Дарфур.
СБ ООН продлил на 10 месяцев срок пребывания миротворцев в Дарфуре

Совет Безопасности ООН продлил на 10 месяцев - до 30 июня 2015 года - мандат совместной миротворческой миссии Объединенных Наций и Африканского союза (ЮНАМИД) в суданской провинции Дарфур, пишет ИТАР-ТАСС.

В принятой единогласно резолюции члены СБ постановили пересмотреть численность персонала ЮНАМИД. Согласно документу, миссия "будет насчитывать в своем составе до 15845 военнослужащих, 1583 полицейских и 13 сформированных полицейских подразделений до 140 человек в каждом".

Совбез также распорядился провести пересмотр деятельности ЮНАМИД во взаимодействии с Африканским союзом. При этом члены Совета указали, что приоритетными задачами миротворцев должны быть обеспечение безопасности мирных жителей, а также поддержка гуманитарных операций в провинции.

По сведениям ООН, с начала междоусобных столкновений в 2003 году в Дарфуре погибли свыше 300 тыс. человек, около 3 млн людей стали беженцами. В 2007 году в здесь была учреждена миротворческая миссия.

Принятая резолюция требует от сторон конфликта "незамедлительно прекратить все акты насилия" и взять на себя обязательства соблюдать устойчивый режим прекращения огня.

Лента

Лента новостей