...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (22 – 27 сентября)

Исследования Материалы 29 сентября 2014 12:18 (UTC +04:00)
Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Bulgargaz подписали в Баку протокол о намерениях.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (22 – 27 сентября)

SOCAR подписала два документа с газовыми компаниями Болгарии

Компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Bulgargaz подписали в Баку протокол о намерениях.

Документ подписали президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев и глава Совета директоров Bulgargaz Ботьо Велинов.

Также, SOCAR подписала меморандум о взаимопонимании с Bulgartransgaz. Документ подписали Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор Bulgartransgaz Кирилл Темельков.

Ранее болгарские СМИ распространили информацию о том, что Болгария планирует с 2016 года начать закупку азербайджанского газа в объеме 200-300 миллионов кубометров в год. Ожидается, что этой осенью будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве между Грецией и Болгарией газовой перемычки, которая должна быть готова к 2016 году.

ТАР получил лицензию на проведение стройработ на греческом участке трубопровода

Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) получил лицензию на проведение строительных работ на греческом участке газопровода.
Срок действия лицензии составляет 50 лет.
ТАР выбран консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Глава SOCAR обсудил в Туркменистане аспекты взимодействия в энергетической сфере

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев в ходе встречи в Ашхабаде обсудили различные аспекты взаимодействия в стратегической энергетической сфере, сообщил туркменский телеканал Алтын Асыр.

В ходе встречи состоялось также заинтересованное обсуждение перспектив сотрудничества в рамках осуществляемых в Туркменистане масштабных проектов, в том числе в области переработки нефти и газа и производства горюче-смазочных материалов, востребованных как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Украина начала поставки оборудования для базового месторождения газопровода Туркменистан-Китай

Украинское акционерное общество "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" приступило к отправке секций технологических подогревателей на нефтегазовый комплекс "Багтыярлык" в Туркменистане, говорится в сообщении компании.

Отгрузка осуществляется в рамках договора с корпорацией Petro Gas LLP (Великобритания), которая с 2013 года ведет работы на "Багтыярлыке" - сырьевом источнике, обеспечивающем поставки туркменского газа в Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей