...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (7-11 ноября)

Исследования Материалы 14 ноября 2016 17:46 (UTC +04:00)

В Азербайджане до 2021 года будут модернизированы два судостроительных завода

В Азербайджане в 2016-2020 годах планируется капитально отремонтировать и модернизировать судостроительные заводы «Биби Эйбат» и «Зых», говорится в «Государственной программе по развитию пароходства в Азербайджане в 2016-2020 годах», утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно документу, основная цель госпрограммы заключается в том, чтобы обеспечить развитие судоходства в Азербайджане, рост грузоперевозок через территорию страны, сформировать ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» как авторитетную судоходную компанию, которая предоставляла бы услуги для нефтяной промышленности и осуществляла конкурентоспособные перевозки, соответствующие международным стандартам, обеспечивая поступления в госбюджет, а также принять необходимые меры для превращения Азербайджана в транспортно-логистический центр международного значения.

Программа предусматривает, в частности, применение современной централизованной системы управления в ЗАО, продолжение коренных реформ и усовершенствование корпоративного управления, строительство новых судов, обновление транспортного и специализированного нефтяного флота, капитальный ремонт имеющихся судов и судостроительных заводов.

Согласно документу, в 2016-2018 годах планируется произвести модернизацию «Зыхского», а в 2016-2020 годах – «Биби Эйбатского» судостроительных заводов.

Также планируется увеличить объем заказов для Бакинского судостроительного завода Baku Shipyard, обеспечить развитие портов и создать современную инфраструктуру.

В период 2016-2020 годы планируется открытие зарубежных представительств ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», строительство новых судов для деятельности за пределами Каспия, а также активизация маркетинговой работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей