...

Хроника минувшей недели Азербайджана (21-25 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2016 13:17 (UTC +04:00)

21 ноября

Азербайджан проводит большую работу по сохранению экологии Каспия - Мэтью Брайза

В Азербайджане создана очень хорошая база для ликвидации последствий разлива нефти, сказал бывший посол США в Азербайджане, генеральный директор компании Lamor Turkey Мэтью Брайза, являющийся одним из модераторов IV практической конференции "Разливы нефти на море и на суше: промышленная безопасность в ТЭК".

В Баку стартовала IV Практическая конференция на тему "Разлив нефти на море: промышленная безопасность в ТЭК", основными темами которой являются готовность прикаспийских стран к экологическим вызовам, внедрение новых технологий ликвидации разливов нефти, мониторинг и предотвращение разливов, ликвидация загрязнения и других их последствий.

В Баку пройдет Европейский региональный форум по соцобеспечению

В 2019 году в Баку пройдет Европейский региональный форум по социальному обеспечению, сообщает министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана. Соответствующее решение принято на Всемирном форуме по социальному обеспечению в Панаме, организованном Международной ассоциацией социального обеспечения и Фондом социального страхования Панамы. Азербайджанскую делегацию, принимавшую участие в мероприятии, возглавлял замминистра труда и соцзащиты населения Идрис Исаев. В рамках форума Азербайджан был переизбран членом Бюро Международной ассоциации социального обеспечения.

Президент Ильхам Алиев: Месторождение "Абшерон" обладает большим потенциалом

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального исполнительного директора компании TOTAL Патрика Пуянне.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество с компанией TOTAL имеет хорошую историю. Глава государства указал на хорошие перспективы проекта по разработке месторождения «Абшерон», сказал, что это месторождение обладает большим потенциалом, отметил важность поэтапной разработки этого проекта.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с перспективами сотрудничества.

22 ноября

Азербайджан привлекает инвестиции на рынок недвижимости

В Баку стартовала международная выставка по недвижимости и инвестициям RecExpo II. Как заявил глава Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов на открытии выставки, ее главной целью является привлечение инвестиций, оживление рынка недвижимости Азербайджана, а также привлечение инвесторов к приватизации государственного имущества.

На выставке представлено около 100 проектов в сфере недвижимости в Азербайджане, Европе, Центральной Азии и на Кавказе. Наравне с 15 крупнейшими азербайджанскими компаниями в Baku Expo Centre свои проекты представляют строительные и инвестиционные компании из 10 стран мира - Турции, ОАЭ, России, Испании, Португалии, Хорватии, Венгрии, Грузии и других.

ЕС начал оказывать Азербайджану техпомощь в сфере создания зоны свободной торговли

Европейский союз (ЕС) начал проект по оказанию технической помощи ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" в сфере создания в Азербайджане зоны свободной торговли (ЗСТ), говорится в сообщении порта. Цель проекта техпомощи - оказание Бакинскому порту поддержки со стороны ЕС, по вопросам формирования ЗСТ, подготовки кадров, проведения тренингов, а также применения европейской практики в портовых операциях. Как сообщил гендиректор порта Талех Зиядов, выступивший на мероприятии, посвященном запуску проекта, порт и формируемое здесь ЗСТ окажут серьезное влияние на торговый оборот со странами Европы.

"Европейские компании, специализирующиеся в областях транспорта, логистики, ИКТ, сельского хозяйства, смогут пользоваться ЗСТ, создавать здесь производственные кластеры для выхода на крупные рынки", - сказал Зиядов. Срок исполнения проекта составляет один год.

23 ноября

Азербайджан вошел в ТОП-5 лидеров среди стран СНГ по индексу развития ИКТ

Азербайджан занял 58 место в мире по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (IDI) Международного телекоммуникационного союза (ITU), говорится в отчете "Измерение информационного общества-2016".

По этому показателю Азербайджан в регионе СНГ занимает четвертое место после Беларуси, России и Казахстана.

Германия инвестировала в экономику Азербайджана $400 млн.

Немецкие компании, действующие на территории Азербайджана, инвестировали в экономику страны более 400 миллионов долларов, сказал глава аппарата министерства экономики Азербайджана Самир Велиев на III Международном форуме на тему "Повышение квалификации менеджеров в бизнес-сообществе Азербайджана: азербайджано-германское сотрудничество". По его словам, в настоящее время в Азербайджане действуют 169 немецких компаний, некоторые из которых также являются подрядчиками в государственных проектах. Как отметил глава аппарата минэкономики, Германия имеет важное значение для страны как внешнеторговый партнер Азербайджана, и занимает четвертое место в списке самых крупных торговых партнеров страны.

24 ноября

Руководители банков Азербайджана будут наказаны за некомпетентные действия - Палата надзора

Руководители банков Азербайджана будут нести ответственность за некомпетентные действия, вплоть до уголовной ответственности, сказал председатель Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы на банковской конференции в Баку.

По его словам, с этой целью разработана специальная правовая платформа.

"Она предполагает привлечение менеджмента банков, в зависимости от степени нарушений, к финансовой, уголовной и административной ответственности. Таким образом, руководители банков будут нести ответственность за действия, которые повлекли за собой потери налогоплательщиками [являющихся клиентами банков] своих доходов", - сказал Асланлы. По его словам, в настоящее время законопроект уже подготовлен и находится на стадии обсуждения.

В Баку проходит банковская конференция "Развитие банковской системы в пост-нефтяной период: новые вызовы и перспективы". В мероприятии участвуют более ста представителей финансового сектора Азербайджана и других стран, в том числе Турции, Германии, Швейцарии и Ближнего Востока.

Азербайджан и Россия подпишут соглашения по пенсионному обеспечению и трудовой миграции - министр

Азербайджан и Россия подпишут два двусторонних соглашения по сотрудничеству - в сферах пенсионного обеспечения и трудовой миграции, сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на встрече в Баку с представителями Фонда социального страхования России.

По словам министра, Азербайджан - единственная страна в СНГ, которая не имеет двустороннего соглашения с РФ по пенсионному обеспечению.

В Баку находится делегация Фонда социального страхования России во главе с заместителем главы Фонда Алексеем Поликашиным. В рамках визита российская сторона провела ряд встреч с азербайджанскими коллегами, в том числе для изучения опыта Азербайджана в сфере автоматизации процессов по социальной защите.

Азербайджан презентует свою продукцию для экспорта в Германию

Азербайджан проведет для Германии презентацию своей продукции, которую планируется экспортировать в эту страну, сказал руководитель аппарата министерства экономики Азербайджана Самир Велиев. Презентация пройдет в рамках проходящей в Баку VI встречи азербайджано-германской рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям.

"В рамках встречи мы также обсудим перспективы сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, экологии, образования и т.д. Мы также хотели бы предложить немецким компаниям стать резидентами промышленных парков в Азербайджане", - сказал Велиев.

25 ноября

Камбоджа приглашает азербайджанские компании инвестировать в турсектор

Камбоджа готова создать благоприятные бизнес-условия для азербайджанских компаний, желающих работать в туристическом секторе этой страны. Перспективы сотрудничества двух стран в сфере туризма, в частности, в налаживании взаимного турпотока, а также привлечении азербайджанских инвесторов в туристический сектор Камбоджи обсудили посол Азербайджана в этой стране (с резиденцией во Вьетнаме) Анар Иманов и министр туризма Камбоджи Тхонг Кхон, сообщили в дипмиссии.

Министр туризма Камбоджи также выразил желание посетить Азербайджан в 2017 году для более детального обсуждения вопросов сотрудничества и создания договорно-правовой базы между двумя странами. В частности, речь идет о подписании меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере туризма.

В Баку стартовал международный железнодорожный бизнес-форум

В Баку стартовал международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520: Каспийский регион - соединяя четыре стороны света".

В мероприятии принимают участие руководители национальных железнодорожных компаний стран "широкой" колеи, представители ведущих транспортных, логистических и машиностроительных предприятий, а также профильных органов госуправления Азербайджана и России.

В рамках форума будут рассмотрены проблематика международных транспортных коридоров, вопросы строительства железнодорожной инфраструктуры, производства подвижного состава и построения логистических цепочек.

Участники также обсудят темы Каспийского транзита, развития коридора "Север-Юг", диверсификации экспорта, финансирования, инвестиций, мультимодальных перевозок и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей