...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (21-25 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2016 13:20 (UTC +04:00)

SOCAR и Total подписали соглашение по крупному газовому месторождению

Азербайджанская госкомпания SOCAR и французская Total подписали рамочное соглашение о принципах, регулирующих программу разработки крупного газового месторождения "Абшерон" на Каспии. Подписание соглашения состоялось по итогам встречи в Баку президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и генерального директора Total Патрика Пуянне. Пуянне выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с Азербайджаном, для чего имеются широкие перспективы. На встрече было заявлено о желании Total максимально воспользоваться возможностями участия в других нефтегазовых проектах Азербайджана, в том числе разработке потенциальной структуры "Умид-Бабек".

Работы в рамках "Шах Дениз-2" завершены более чем на 80% - BP

Работы в рамках второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" завершены более чем на 80 процентов, сказал региональный президент компании BP по Турции Мик Стамп, передают турецкие СМИ. По его словам, BP и партнеры намерены завершить проект в запланированные сроки. "Работы по расширению Южнокавказского трубопровода завершены на 50 процентов, а в целом проект "Шах Дениз-2" выполнен более чем на 80 процентов. Работы по проекту идут полным ходом, мы намерены в 2018 году доставить газ с месторождения в Турцию, а в 2020 году – в Европу", - сказал Стамп.

SOCAR приобрела 26% доли в консорциуме в Кот-д'Ивуар

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR приобрела 26 процентов доли участия в консорциуме Ivory Coast LNG, оператором которого выступает французская компания Total, говорится в сообщении Total. Консорциум создан с целью строительства терминала для регазификации сжиженного природного газа.

“Акционерное соглашение было подписано в городе Абиджан (Кот-д'Ивуар) между Total (34 процента), местными компаниями PetroCI (11 процентов) и CI Energies (пять процентов), а также SOCAR (26 процентов), Shell (13 процентов), Golar (шесть процентов) и Endeavor Energy (пять процентов)”, - говорится в сообщении. Ожидается, что терминал будет введен в эксплуатацию к середине 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей