...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (21-25 ноября)

Исследования Материалы 28 ноября 2016 13:21 (UTC +04:00)

Подготовлены предложения по стабилизации банковского сектора Азербайджана

Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) рекомендует банковскому сектору перейти на стандарты Базель-II.

Это отражено в “Белой книге” под названием “Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана”, представленной в Администрацию Президента Азербайджана.

"Переход на стандарты Базель-II займет более трех лет, поэтому сейчас самое лучшее время для создания дорожной карты и начала обсуждений проблем и возможных рисков в связи с этим переходом", - говорится в документе.

Члены AmCham отмечают, что с принятием стандартов Базель-II азербайджанские банки ожидают три основных изменения: новый расчет минимальных требований к капиталу, новые стандарты по управлению рисками и расширенные требования к предоставлению отчетности.

"Новые стандарты требуют присвоения отдельного рейтинга и оценку риска каждого выданного кредита. Такой подход требует сложной информационной инфраструктуры, присвоения рейтинга стабильным и устойчивым клиентам, а также изменений бизнес-процессов со связанными лицами. Кроме оценки кредитного риска, изменения затронут и другие сферы, такие как управление проблемными кредитами, создание резервов и оценку ценности клиента", - говорится в документе.

Согласно "Белой книге", все эти изменения затронут не только сферу управления рисками, но и всю деятельность банков.

Тем не менее, члены торговой палаты считают, что внедрение принципов Базель II окажет нейтральный эффект на капитализацию банковского сектора. При этом, новые стандарты позволят повысить стабильность банков, сократить их расходы и уменьшить степень риска всего сектора, в том числе, предоставив правильные инструменты для управления ликвидностью и капиталом.

В Азербайджане действуют 32 банка, в том числе два с государственным участием. В настоящее время минимальные требования к уставному капиталу банков составляют 50 млилионов манатов.

“Белая книга” отражает коллективное мнение членов AmCham об изменениях, обеспечивающих стабильность бизнес-среды и, в конечном счете, государства.

AmCham работает в Азербайджане с 1996 года и в настоящее время состоит из 270 компаний, представляющих более 80 процентов иностранных инвестиций в стране.

Правительство Азербайджана проанализировало влияние цен на нефть на доходы госбюджета

Дефицит сводного бюджета Азербайджана в 2017 году составит два процента от прогнозируемого ВВП страны, говорится в проекте закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год", представленного на обсуждение в Милли Меджлис (парламент) страны.

В целом дефицит сводного бюджета в следующем году прогнозируется на уровне 1,25 миллиарда манатов, а рост ВВП Азербайджана на уровне одного процента. По прогнозам правительства, ВВП страны в следующем году ожидается на уровне 61,42 миллиарда манатов.

Дефицит сводного бюджета страны без учета доходов SOFAZ (Госнефтефонда Азербайджана) прогнозируется в размере 9,617 миллиарда манатов или 15,7 процента ВВП Азербайджана.

В пояснительной записке к проекту также проанализированы угрозы и риски для государственного бюджета. К рискам, связанным с доходами госбюджета, отнесены снижение цен на нефть и сокращение ненефтяных доходов, а к рискам, связанным с расходами - ослабление курса и изменения во внешнеэкономической среде.

Для защиты от возможных рисков бюджетные показатели спрогнозированы по трем сценариям - пессимистичный (с ценой нефти 35 долларов за баррель), базовый (40 долларов за баррель) и оптимистичный (45 долларов за баррель). Влияние стоимости нефти на бюджет выражается не только в трансфертах SOFAZ в госбюджет, но и в отчислениях госнефтекомпании SOCAR и АМОК (Азербайджанская международная операционная компания) по налогу на прибыль. Сумма трансфертов SOFAZ в госбюджет, которые составляют 45 процентов от общих бюджетных доходов, не зависит от цен на нефть.

"Однако снижение цен на нефть на пять долларов может привести к сокращению осуществляемых по линии SOCAR и АМОК поступлений по налогу на прибыль, составляющих 10 процентов от бюджетных доходов, на 106,7 миллиона манатов, что уменьшит доходы госбюджета на 0,6 процента. Это означает, что снижение цен на нефть на один доллар приведет к сокращению доходов госбюджета на 41,6 миллиона манатов. Даже при самом худшем сценарии дефицит госбюджета составит максимум 1,8 процента от ВВП страны, что является приемлемым показателем", - говорится в пояснительной записке.

В свою очередь, анализ связи между ценами на нефть и доходами SOFAZ показывает, что снижение цен на нефть на один доллар уменьшит доходы SOFAZ на 292 миллиона манатов, что составляет 1,4 процента доходов сводного бюджета.

Что касается ненефтяных доходов, то их сокращение на 10 процентов приведет к увеличению дефицита сводного бюджета на 1,3 процентных пункта.

Согласно проекту, доходы госбюджета на будущий год прогнозируются на уровне 15,955 миллиарда манатов, расходы - 16,6 миллиарда манатов. В 2017 году верхний предел дефицита госбюджета прогнозируется в размере 645 миллионов манатов. Дефицит будет покрыт за счет поступлений от приватизации, внутренних и внешних заимствований, зарубежных грантов и остатка на едином казначейском счете госбюджета на 1 января 2017 года.

Доходы госбюджета будут сформированы за счет поступлений от министерства по налогам (7,21 миллиарда манатов), Государственного таможенного комитета (2,2 миллиарда манатов), Государственного комитета по вопросам имущества (восемь миллионов манатов), платных услуг бюджетных организаций (353 миллиона манатов), трансфертов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (6,1 миллиарда манатов) и других (84 миллиона манатов).

В следующем году расходы госбюджета будут распределены следующим образом: оборона (2,8 миллиарда манатов), наука (118,5 миллиона манатов), образование (1 733,4 миллиона манатов), здравоохранение (745,4 миллиона манатов), социальная защита и социальное обеспечение (2 053,1 миллиона манатов) и другие.

Доходы сводного бюджета прогнозируются на уровне 19 720,7 миллиона манатов, расходы - 20 967,2 миллиона манатов. Доходы Государственного фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения, являющиеся составной частью сводного бюджета, прогнозируются на уровне 3,4 миллиарда манатов. Доходы Нахчыванской Автономной Республики прогнозируются на уровне 348,4 миллиона манатов, Государственного нефтяного фонда - 8 370,6 миллиона манатов.

Расходы сводного бюджета ожидаются на уровне 20 967,2 миллиона манатов. Дефицит сводного бюджета прогнозируется на уровне 1 246,5 миллиона манатов.

Цена на нефть в госбюджете на 2017 год, представленного на обсуждение парламента, заложена в размере 40 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей