...

Хроника минувшей недели Азербайджана (28 ноября-2 декабря)

Исследования Материалы 6 декабря 2016 10:29 (UTC +04:00)

28 ноября

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с торговым посланником премьера Великобритании

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Николсон. Отметив удовлетворение расширением сотрудничества между двумя странами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность диверсификации экономического сотрудничества стран, начиная от энергетического сектора до других различных сфер экономики. Коснувшись сотрудничества с Азербайджаном, баронесса Николсон с удовлетворением отметила налаживание связей с соответствующими финансовыми структурами страны, в том числе банками и фондовой биржей, отметила, что Лондонская фондовая биржа заинтересована в налаживании полноценных партнерских связей с Азербайджаном. Предложив проведение весной следующего года в Лондоне совместной с азербайджанскими финансовыми структурами конференции, баронесса Николсон отметила значимость участия главы государства в этом мероприятии.

Президент Азербайджана принял старшего вице-президента компании CISCO

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял старшего вице-президента компании CISCO Майкла Гансера. Глава государства подчеркнул важность активной работы этой компании в Азербайджане, и высоко оценил ее деятельность в стране.

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Беларуси

В Баку состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко. По завершении встречи в расширенном составе с участием делегаций состоялась церемония подписания азербайджано-белорусских документов.

Азербайджан и ЕС обсудили подключение Центральной Азии к "Южному газовому коридору"

Министерство энергетики Азербайджана и рабочая группа ЕС обсудили вопрос подключения стран Центральной Азии к проекту "Южный газовый коридор" (ЮГК).

Как говорится в сообщении ведомства, в Баку состоялась встреча замминистра энергетики Азербайджана Натига Аббасова с представителями рабочей группы ЕС по Восточной Европе и Центральной Азии, на которой стороны обсуждали перспективы энергетического сотрудничества. На встрече также обсуждались вопросы подключения стран Центральной Азии к проекту ЮГК, возможное влияние проекта "Турецкий поток" на расширение ЮГК, энергетическое сотрудничество с Ираном, повышение потенциала использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также вопросы энергоэффективности.

29 ноября

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром по международным связям и сотрудничеству ЮАР

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром по международным связям и сотрудничеству ЮАР Маите Нкоана-Машабане. На встрече был проведен обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Президент Азербайджана принял генсека Международного телекоммуникационного союза

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Международного телекоммуникационного союза Хоулина Джао.

Объявлен прием инвестпроектов по развитию одного из районов Азербайджана

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Кюрдамирского района. Согласно сообщению, по итогам проведенного делового форума было признано целесообразным принять предложения предпринимателей по финансированию ряда инвестиционных проектов, в том числе по созданию специализированного "зеленого маркета", хозяйств интенсивного садоводства, зерноводства и племенного животноводства, предприятий по выращиванию сои, производству костной муки и хлеба.

В Азербайджане приватизированы 19 гособъектов

В ходе очередного аукциона Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана в рамках новой программы приватизации были проданы 19 государственных объектов, говорится в сообщении Госкомимущества.

Из приватизированных объектов три малых гособъекта и одна неиспользуемая нежилая территория расположены в Баку, один объект - в Гяндже, два объекта - в Товузе, две неиспользуемые нежилые территории - в Гейчае. Приватизированные акционерные общества Metalqab и Zaqatala Kəndkimya являются крупными промышленными предприятиями.

В Баку стартовала XXII Азербайджанская международная выставка Bakutel 2016

В Баку стартовала XXII Азербайджанская международная выставка и конференция "Телекоммуникации и Информационные Технологии" Bakutel 2016.

Свыше 20 лет крупнейшая в регионе выставка Bakutel ежегодно собирает на своей площадке ведущих игроков телекоммуникационного рынка. Являясь главной ареной для демонстрации IT продукции и услуг, Bakutel приобрела статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные деловые контакты. Выставка Bakutel 2016 собрала 200 компаний из 18 стран мира.

Рамин Гулузаде: Бакинская встреча министров тюркоязычных стран создает новую основу для развития отношений в сфере ИКТ

Интеграция суверенного Азербайджана в международную среду и сотрудничество с тюркоязычными странами имеют важное значение, поэтому сегодняшняя встреча министров по ИКТ в Баку создает новую основу для развития отношений в этой сфере.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде в ходе проходящего в Баку первого заседания министров по ИКТ стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран.

30 ноября

Строительство турецкой части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс находится на завершающей стадии – министр

Строительство турецкой части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс находится на завершающей стадии. Об этом сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмед Арслан, на встрече с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым. На двусторонней встрече были обсуждены планы на будущее и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в железнодорожной сфере, будущие грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Глава "Азербайджанских железных дорог" встретился с министром связи Ирана

В Баку прошла встреча между председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым и министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем ирано-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Махмудом Ваези. На встрече были обсуждены такие вопросы, как решение организационных работ по сдаче в эксплуатацию международного скоростного поезда, который будет курсировать по маршруту Нахчыван-Джульфа-Тебриз-Тегеран-Мешхед, ускорение осуществления работ, направленных на реализацию международного транспортного коридора "Север-Юг".

В Азербайджане завершился совместный с минналогов твиннинг-проект ЕС

ЕС и министерство по налогам Азербайджана успешно завершили реализацию совместного твиннинг-проекта по усовершенствованию управления человеческими ресурсами, сказал заместитель министра налогов страны Сахиб Алекперов на мероприятии, посвященном презентации итогов проекта. Реализация твиннинг-проекта была осуществлена совместно с налоговыми администрациями Евросоюза, Франции и Испании. "Этот проект стал успешной частью стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева по превращению нефтяного капитала в человеческий. Минналогов продолжит изучать и применять международный опыт в сфере управления человеческими ресурсами. Благодаря проекту удалось достичь высокого уровня подготовки кадров и их эффективного использования", - сказал Алекперов. Реализация проекта заняла 27 месяцев.

IT-компании из Азербайджана, Беларуси и Турции подписали меморандумы о сотрудничестве

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана подписал меморандум о взаимопонимании с управленческой компанией ОАО "AGAT системы управления" Белорусского холдинга "Геоинформационные системы управления". Документ предусматривает создание необходимой инфраструктуры для повышения кадрового потенциала, развитие перспективных инновационных проектов, разработку автоматизированных систем управления и т.д. ИВЦ также подписал меморандум о взаимопонимании с турецкими компаниями TÜBİTAK BİLGEM и Havelsan, который предусматривает сотрудничество в сфере развития инфраструктуры открытых ключей (PKI).

1 декабря

Президент Ильхам Алиев принял заместителя советника министра торговли США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем советника министра торговли США по Европе, Среднему Востоку и Африке Майклом Лалли. Президент Ильхам Алиев, коснувшись экономических связей между двумя странами, отметил успешное развитие сотрудничества в энергетической сфере, ускоренную реализацию важных энергетических проектов, подчеркнул важность направления основного внимания в нынешних условиях и на сотрудничестве в ненефтяной сфере. С этой точки зрения Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность проведения презентаций для американских компаний, занимающихся средним и малым предпринимательством, для их лучшего ознакомления с Азербайджаном.

AmCham и таможенные органы Азербайджана будут поощрять бизнес пользоваться возможностями "зеленого коридора"

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана и Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) подписали меморандум о взаимопонимании.

Меморандум был подписан в рамках первого бизнес-форума между Азербайджаном и США, проходящего в Баку.

Меморандум предусматривает сотрудничество по поощрению использования «зеленого коридора» и других пропускных систем при провозе товаров и транспортных средств компаниями-членами AmCham.

2 декабря

В Баку состоялась конференция Совета по авиации и использованию воздушного пространства

В штаб-квартире Межгоссовета по авиации и использованию воздушного пространства в Баку 1-2 декабря состоялась рабочая конференция, посвященная итогам деятельности Межгосударственного Совета и Межгосударственного авиационного комитета за 25-летний период, результатам 39-й Сессии Ассамблеи ИКАО, основным программам и стратегическим приоритетам дальнейшей деятельности этих международных органов, говорится в сообщении пресс-службы Совета по авиации и использованию воздушного пространства.

Важной темой на Рабочей конференции стало дальнейшее расширение регионального сотрудничества в области безопасности полётов и подготовки авиационных специалистов в свете резолюций 39-й Сессии Ассамблеи ИКАО. На Конференции состоялась презентация проекта Перспективной межгосударственной системы подготовки авиационных специалистов, интерес в участии в которой выразили Национальная академия авиации Азербайджана и ряд ведущих авиационных учебных заведений стран-участниц.

3 декабря

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в мероприятии, посвященном завершению проекта "Реконструкция систем обеспечения питьевой водой и канализации города Тертер"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в мероприятии, посвященном завершению проекта "Реконструкция систем обеспечения питьевой водой и канализации города Тертер".

Этот проект, выполненный в соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов, был реализован в рамках проекта «Национальная программа водоснабжения и канализации в 6 районах Азербайджана», профинансированный совместно правительством Азербайджана и Исламским банком развития. С учетом перспективного развития до 2035 года, проект рассчитан на улучшение пользования услугами снабжения питьевой водой и канализации 26 тысяч жителей города Тертер. В будущем планируется подача питьевой воды в 11 сел, в которых проживает 21 тысяча жителей района. В целом, этим проектом воспользуются 47 тысяч жителей.

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии нового моста в Тертере

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии нового моста через реку Тертер в селе Сарыджалы Тертерского района. Строительство моста было начато в июне 2016 года и завершено в короткие сроки. Протяженность трехпролетного моста составляет 107 метров. Мост, построенный между селами Сарыджалы и Золгеран, облегчит передвижение 25,6 тысячи жителей 11 населенных пунктов.

Президент Азербайджана и его супруга прибыли в Агдамский район

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, завершив визит в Тертер, прибыли в Агдамский район. Глава исполнительной власти Агдамского района проинформировал Президента Ильхама Алиева и его супругу о работах, осуществленных в последнее время в районе, реализуемых проектах.

Тэги:
Лента

Лента новостей