...

Цены и состояние потребительского рынка в Азербайджане (январь-ноябрь 2016)

Исследования Материалы 12 января 2017 11:34 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета, за январь-ноябрь 2016 года потребительский рынок Азербайджана составил 34,2 миллиардов манатов, что на 1,3 процентов выше его оборота за аналогичный период прошлого года. При этом ежемесячные потребительские расходы за отчетный период оценивались в 322,5 маната на душу населения, что на 37,7 манатов больше по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Оборот розничной торговли в Азербайджане в январе-ноябре 2016 года составил 26,3 миллиарда манатов, что на 1,7 процентов больше по сравнению с январем-ноябрем 2015 года. Юридические лица обеспечили 11 процентов товарооборота. Ежемесячный объем покупок населением составил 248,4 маната, что на 34,3 маната больше, чем в январе-ноябре 2015 года.

Фактическая стоимость продовольственной и табачной продукции, а также напитков выросла в отчетный период на 2,6 процента, непродовольственной продукции - на 0,7 процента. Отметим, что товарный рынок в стране переживает развитие во многом благодаря инфляционным факторам.

Около половины (49,7 процента) потраченных потребителями средств была направлена на приобретение продовольственной и табачной продукции, а также напитков, 18 процентов - продуктов ткачества, одежды и обуви, 6,6 процентов - электрических приборов и мебели, 5,7 процентов - на автомобильное топливо, 1,5 процентов - фармацевтической и медицинской продукции, 0,8 процентов - компьютеров, телекоммуникационных средств и печатной продукции, 17,7 процентов - на приобретение иной непродовольственной продукции.

В январе-ноябре 2016 года населению оказано платных услуг на сумму 6,8 миллиардов манатов, что меньше по сравнению с январем-ноябрем 2015 года на 0,1 процента. Юридические лица обеспечили 73,1 процент от этого роста и оказали услуг на сумму 4972,1 миллион манатов.

В январе-ноябре 2016 года каждый житель страны приобрел платные услуги на 706,3 манат в месяц, что на 29 манатов больше, чем в январе-ноябре 2015 года. В структуре объема платных услуг населению преобладают транспортные, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи.

Цены

По данным Госкомитета по статистике, за 11 месяцев 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 12,1 процент по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Цены на продовольственные товары выросли на 14,1 процент, на непродовольственные товары - на 16,8 процентов, стоимость платных услуг увеличилась на 5,6 процентов.

Столь высокий уровень инфляции в стране стал следствием воздействия девальвации национальной валюты.

В ноябре 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 1,7 процента по сравнению с октябрем.

Цены на продовольственные товары в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 2,6 процента, на непродовольственные товары - на 1,9 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на 0,3 процента.

За 11 месяцев 2016 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 12,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Цены на продовольственные товары выросли на 14,1 процента, на непродовольственные товары - на 16,8 процента, стоимость платных услуг увеличилась на 5,6 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, муку, макаронную продукцию, печенье и пахлаву, гречку, говядину, баранину и курятину, молочные изделия, рыбную продукцию, колбасные изделия, яйца, сыр, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, кофе, чай и какао, груши, спиртные напитки, гранаты, помидоры, огурцы.

При этом было зафиксировано снижение цен на бананы, яблоки, лимоны, мандарины, хурму, каштаны, капусту, зелень, морковь и лук. Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в ноябре выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, лекарства, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, домашний текстиль, ювелирные изделия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, компьютеры, канцелярские товары, книги, а также на запчасти для легковых автомобилей. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение ноября выросла стоимость аренды жилья, ремонта бытовых приборов и автомобилей, международных пассажироперевозок морским, воздушным и железнодорожным транспортом. Стоимость других платных услуг не изменилась.

Базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), цены на которые регулирует государство, в январе-ноябре 2016 года по сравнению с январем-ноябрем 2015 года повысился на 13,1 процент.

Индекс производственных цен на промышленную продукцию в Азербайджане в ноябре 2016 года понизился на 4,6 процента по сравнению с ноябрем 2015 года, а по отношению к январю-ноябрю 2015 года наблюдается рост на 22,6 процента. За месяц производственные цены в добывающей промышленности понизились на 5,7 процентов, в обрабатывающей промышленности – рост на 0,5 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей