...

Хроника минувшей недели Азербайджана (9-13 январь)

Исследования Материалы 16 января 2017 17:46 (UTC +04:00)

9 января

Азербайджан и Швейцария обсудили перспективы международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Юг-Запад"

Азербайджан и Швейцария обсудили привлечение швейцарских грузов к перевозкам через международные транспортные коридоры "Север-Юг" и "Юг-Запад". Данный вопрос обсуждался на прошедшей в Цюрихе двусторонней встрече между председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым и президентом компании İnterRail Holding AG Хансом Райнхардом.

10 января

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабмина

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам. Глава государства выступил на заседании со вступительной речью.

В Азербайджане в рамках аукциона приватизированы 30 гособъектов

В ходе первого в текущем году аукциона Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана в рамках новой программы приватизации были проданы 30 гособъектов, говорится в сообщении Госкомимущества. Шесть лотов из вынесенного на приватизацию госимущества являются малыми госпредприятиями и объектами, 14 - нежилыми участками, девять – транспортными средствами, еще один лот - оборудование. В результате приватизации данных гособъектов в бюджет будут перечислены 1,1 миллиона манатов. Из 30 гособъектов 14 расположены в Баку, остальные - в других городах и регионах страны.

Президент Ильхам Алиев принял делегацию во главе с госсекретарем МИД Франции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с государственным секретарем по вопросам развития и франкофонии министерства иностранных дел и международного развития Франции Жан-Мари Ле Гуэна.

11 января

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Ордубадской ГЭС

Состоялась церемония закладки фундамента Ордубадской гидроэлектростанции.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии. Глава государства был проинформирован о том, что мощность Ордубадской гидроэлектростанции составит 36 мегаватт.

ЕС планирует выделить Азербайджану гранты в сфере сельского хозяйства

Представительство ЕС в Азербайджане объявило о приеме заявок в связи с инициативами по развитию сельских территорий страны для выделения грантов, сообщает информационный центр Европейского соседства. Прием заявок продлится до 21 февраля 2017 года. Основная цель "Инициативы развития рыночной экономики и занятости в сельских районах Азербайджана» заключается в содействии экономическому возрождению и созданию новых рабочих мест в регионах Азербайджана, исключая Абшеронский полуостров. Заявки могут быть поданы мелкими фермерами, субъектами сельскохозяйственной ценностной цепочки, сельскими группами и ассоциациями, малыми и средними предприятиями, действующими в аграрной и туристической сферах, муниципалитетами и мелкими производителями, занимающимися изделиями ручной работы. Особое внимание будет уделено людям, желающим начать свой собственный бизнес, женщинам, безработным, людям с особыми потребностями и вынужденным переселенцам.

Сданы в эксплуатацию системы снабжения питьевой водой и канализации города Шахбуз и прилегающих сел

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Нахчыванскую Автономную Республику принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию систем снабжения питьевой водой и канализации районного центра Шахбуз и прилегающих сел.

Глава государства был проинформирован о проекте «Реконструкция систем снабжения питьевой водой и канализации районного центра Шахбуз и прилегающих сел».

Отмечается, что водоочистная установка до 2045 года 24 часа в сутки будет обеспечивать население и сферу промышленности экологически чистой водой.

12 января

Банки в Азербайджане переходят на безналичную форму кредитования

С 2017 года выдача кредитов банками в Азербайджане будет осуществляться в безналичной форме, сказала на форуме, посвященном изменениям в налоговый кодекс, генеральный директор департамента по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева. При этом, по её словам, при обналичивании данных средств не будет применяться лимит.

"Клиенты смогут обналичивать абсолютно любую сумму. Но, если они являются предпринимателями, то при обналичивании с них будет удерживаться налог у источника выплаты в упрощенном порядке, то есть в размере одного процента. Если же клиент является физическим лицом, не являющимся налогоплательщиком, то с него ничего не будет взиматься", - сказала Мусаева.

Центробанк Азербайджана провел первый валютный аукцион в новом формате

По итогам валютного аукциона Центрального банка Азербайджана (ЦБА), проведенного при участии Госнефтефонда страны, средневзвешенный курс маната к доллару был установлен на уровне 1,7867 AZN/USD, сообщает ЦБА. Как отмечает Центробанк, это первый аукцион, проведенный в новом формате: "Аукцион прошел в формате односторонней продажи валюты. Все заявки, от самой высокой до самой низкой цены, были обеспечены". Согласно новому механизму, официальный курс маната на следующий день определяется на основе средневзвешенного курса по сделкам, заключенным с коммерческими банками на межбанковском валютном рынке и аукционах. Аукционы будут проводиться трижды в неделю. При этом отныне ЦБА будет заранее устанавливать месячный объем выставляемой на аукцион валюты. Также отменяется четырехпроцентная маржа (к официальному курсу ЦБА), которая использовалась при установлении банками обменного курса валюты.

Вынужденные переселенцы в Азербайджане получат гранты Великобритании на бизнес-проекты

Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности (CSSF) Великобритании выделит гранты порядка 70 азербайджанским семьям вынужденных переселенцев на реализацию бизнес-проектов, сообщает Международная организация по миграции (IOM).

Средства будут выделены в рамках проекта “Поддержка социально-экономического развития населения Азербайджана, пострадавшего от конфликта”, реализуемого совместно с IOM в сотрудничестве с правительством Азербайджана.

Бизнес-планы были подготовлены по итогам тренингов для вынужденных переселенцев из Агдамского, Бардинского, Физулинского, Тертерского, Газахского и Геранбойского районов Азербайджана.

13 января

Катар предлагает Азербайджану организовать форум исламских стран

Катар предлагает Азербайджану организовать форум исламских стран в преддверии IV Исламских игр солидарности, которые пройдут в Баку 12-22 мая 2017 года, сообщает министерство экономики. С этим предложением выступил посол Катара в Баку Юсиф бин Хасан аль-Саи на встрече с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым. Стороны также обсудили создание совместного инвестиционного фонда, проведение в ближайшее время заседания азербайджано-катарской межправительственной комиссии по экономическим, торговым и техническим вопросам, а также организацию экспортной миссии азербайджанских предпринимателей в Катар, которая состоится 11-14 февраля 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей