...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (9-13 январь)

Исследования Материалы 16 января 2017 17:49 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана утвердил бюджет Госнефтефонда на 2017 г.

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева утвержден бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) на 2017 год.

Согласно утвержденному бюджету, доходы SOFAZ на 2017 год определены на уровне 8 370 589,8 тысячи манатов, расходы - 14 483 856 тысячи манатов.

В структуре доходов поступления от продажи прибыльной нефти и газа Азербайджана прогнозируются в размере 7 550 705,3 тысячи манатов, поакровые платежи - 3,465 миллиона манатов, доходы от транзита нефти и газа через территорию Азербайджана - 16,83 миллиона манатов.

Кроме этого, доходы фонда от размещения и управления активами предусмотрены в размере 799 094,6 тысячи манатов, бонусы, выплаченные инвесторами в рамках нефтегазовых соглашений или в связи с их исполнением, - 495 тысяч манатов.

В структуре расходов фонда наибольшую часть составят трансферты в Центральный банк Азербайджана с целью обеспечения макроэкономической стабильности страны - 7,5 миллиарда манатов, а трансферты в госбюджет составят 6,1 миллиарда манатов.

Расходы на улучшение жилищных условий беженцев предусмотрены в размере 90 миллионов манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы - 70 миллионов манатов, в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 165 825 тысяч манатов, расходы на финансирование Госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг. - 29 304 тысячи манатов.

Кроме того, в бюджете Госнефтефонда на будущий год предусмотрены расходы на финансирование доли государства в проектах Южного газового коридора - 496,155 миллиона манатов.

Расходы по управлению фондом утверждены на уровне 32,572 миллиона манатов.

Выделены дополнительные средства на развитие Нахчыванской АР

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики.

Согласно распоряжению, для ускорения социально-экономического развития Нахчыванской АР, а также в целях обеспечения осуществления мер, определенных "Государственной программой социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах" из предусмотренного в государственном бюджете на 2017 год Резервного фонда Президента Кабинету министров Нахчыванской АР будет выделено пять миллионов манатов.

В Азербайджане изменен порядок регистрации грантовых договоров

Кабмин Азербайджана изменил порядок регистрации грантовых договоров (решений), сообщили в правительстве.

Согласно новому порядку, грантовые договоры не позднее 30 дней со дня заключения должны быть представлены в орган регистрации (ранее срок составлял 15 дней).

Информация о гранте, выданном за счет госбюджета, должна быть представлена донором в орган, регистрирующий грантовый договор, не позднее семи дней (ранее срок составлял три дня).

Также отменено предоставление некоторых документов, которые ранее требовались для регистрации договоров.

Ранее орган регистрации исследовал вопрос наличия информации о несоблюдении донором (реципиентом), являющимся резидентом Азербайджана, законов Азербайджана в сфере пресечения финансирования терроризма, легализации денежных средств или другого имущества, приобретенных преступным путем.

Согласно новому порядку, отныне орган регистрации не будет исследовать этот вопрос, а будет проверять предоставление НПО или филиалом или представительством зарубежной НПО финансовых отчетов в Минфин.

Согласно новому порядку, в случае, если документы составлены за рубежом, они должны быть легализованы или им должен быть дан апостиль. В случае составления документов на иностранном языке должен быть приложен их перевод.

Президент Ильхам Алиев утвердил закон о налоговой амнистии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О регулировании налоговых задолженностей налогоплательщиков на первое января 2017 года", предусматривающий списание части налоговой задолженности граждан.

Согласно указу, Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту предложения по приведению в соответствие с законом "О регулировании налоговых задолженностей налогоплательщиков на первое января 2017 года" действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным законом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным законом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Согласно указу, полномочия соответствующего органа исполнительной власти, предусмотренного в статьях 1, 2.1, 2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3 закона, осуществляет министерство по налогам Азербайджана.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с законом "О регулировании налоговых задолженностей налогоплательщиков на первое января 2017 года" и проинформировать об этом Кабинет министров.

Налоговая амнистия охватит 44,7 тысячи налогоплательщиков, в том числе 1 037 - в государственном секторе. По процентным задолженностям будет списано 386,4 миллиона манатов, включая задолженности представителей государственного сектора на 125,5 миллиона манатов. В то же время у 6 304 налогоплательщиков планируется списать три миллиона манатов, которые были начислены им в качестве финансовых санкций за нарушение правил наличных расчетов. В целом же налоговые санкции будут списаны у 13 780 налогоплательщиков на сумму 234 миллиона манатов.

При условии погашения в течение января 2017 года 30 процентов финансовых санкций будет списано 70 процентов оставшихся санкций. При условии погашения в течение января-февраля 2017 года 50 процентов налоговых санкций будут списаны оставшиеся 50 процентов санкций, а при условии погашения в январе-марте 2017 года 70 процентов финансовых санкций будут погашены оставшиеся 30 процентов от санкций.

Если говорить о распределении налоговых задолженностей по регионам, то по процентным задолженностям на Баку приходится 288,3 миллиона манатов, а на регионы - 98 миллионов манатов. По финансовым санкциям - 138,5 миллиона и 98,5 миллиона манатов соответственно.

Общая налоговая задолженность в Азербайджане составляет 1,527 миллиарда манатов, в том числе на процентные задолженности приходится 386,4 миллиона манатов, на финансовые санкции - 237,1 миллиона манатов.

Закон подразумевает также списание налоговых задолженностей (процентных долгов и финансовых санкций), по которым было принято судебное решение о принудительном погашении, но которые еще не были погашены на первое января 2017 года.

Азербайджан ликвидировал таможенные пошлины на импорт ряда товаров для гражданской авиации

Решением Кабинета министров Азербайджана ставки таможенной пошлины на импорт ряда товаров для гражданской авиации снижены до нуля процентов.

Как говорится в решении, соответствующие изменения внесены в решение Кабмина от 12 апреля 2001 года "О ставках экспортных пошлин и списке товаров, привлекаемых к экспортной таможенной пошлине при экспорте из Азербайджанской Республики".

Импортные таможенные пошлины ликвидированы для реактивных двигателей, гидравлических систем, гидравлических двигателей, автобусов, которые будут использоваться для перевозок пассажиров в аэропорту, гражданских вертолетов, самолетов, резиновых пневматических шин, протекторов, тормозных и ряда других устройств и запасных частей. Новые ставки будут действовать с 13 февраля.

В Азербайджане введены таможенные пошлины на импорт ряда медных изделий

В Азербайджане введены таможенные пошлины на импорт ряда медных изделий. Решение принято Кабинетом министров Азербайджана и вступает в силу спустя тридцать дней после публикации сроком на пять лет. Так, пошлины на импорт заготовок, используемых для производства проволоки из очищенной меди, заготовок из очищенного медного проката, а также на ввоз другой очищенной меди теперь составляет 10 процентов от стоимости импортируемого товара, однако, размер пошлины не должен быть меньше 300 долларов за 1000 килограммов.

Таможенные пошлины на импорт лигатуры, изготовленной на основе меди, профиля и палки из очищенной меди, а также на другие профили и палки, изготовленные из медного сплава, также составят 10 процентов от стоимости импортируемого товара. При этом размер импортной пошлины не должен быть меньше 300 долларов за 1000 килограммов.

Таможенные пошлины на импорт меди и медных изделий в Азербайджане составляют 15 долларов за 1000 килограммов товара. Исключение составляют импорт очищенной меди, медных анодов для электролитического рафинирования, медных и цинковых сплавов (латунь), сплавов из меди и олова (бронза), отходов и осколков из очищенной меди, медного и цинкового сплава (латунь) и других. Пошлина на импорт этих товаров также составляет 10 процентов от их стоимости при условии, что размер пошлины не должен быть меньше 300 долларов за 1000 килограммов.

Тэги:
Лента

Лента новостей