...

Хроника минувшей недели Азербайджана (16-20 январь)

Исследования Материалы 23 января 2017 15:17 (UTC +04:00)

16 января

Президент Азербайджана встретился в Давосе с главой ЕБРР

Начался рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме. Глава государства встретился в Давосе с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Глава государства коснулся экономических реформ, проводимых в Азербайджане, подчеркнул, что в стране уделяется постоянное внимание развитию частного сектора.

В ходе беседы было отмечено наличие в последнее время в Азербайджане хороших перспектив для сотрудничества по осуществлению проектов в сферах сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры и других областях.

Азербайджан и Иран приступили к строительству в Баку фармзавода

В Пираллахинском районе Баку состоялась церемония закладки совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed. В церемонии приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, и министр труда и социального благополучия Ирана Али Рабии. Акционерами завода, который будет построен в Пираллахинском промышленном парке, выступают иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company с долевым участием в 49 процентов, Азербайджанская инвестиционная компания (25 процентов) и Azersun Holding (26 процентов). Стоимость завода превышает 30 миллионов долларов.

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана и Microsoft Azerbaijan подписали меморандум о сотрудничестве

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана и компания Microsoft Azerbaijan подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ.

Меморандум предусматривает сотрудничество в сферах создания единой базы данных о производимых в Азербайджане товарах, проведения тренингов в области ИКТ, оценки и аналитической работы. В документе также нашли отражение мероприятия по проведению совместных исследований в сфере применения ИКТ в национальной экономике, исследований по различным направлениям инноваций и технологий, разработке предложений по развитию в стране электронной торговли, подготовке программ развития, проектов и т.д.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с глобальным управляющим партнером компании McKinsey

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе встретился с глобальным управляющим партнером компании McKinsey Домиником Бартоном. В ходе беседы был подчеркнут тот факт, что недавно в Баку начал функционировать офис компании McKinsey и что эта компания уже участвует в около 20 проектах, в том числе в разработке Стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики. На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

17 января

Президент Азербайджана встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании “Suez Group”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании “Suez Group” Жан-Луи Шасодом. На встрече был отмечен высокий уровень отношений между Азербайджаном и Францией. В ходе беседы был проведен обмен мнениями по перспективам сотрудничества между компанией “Suez Group” и Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главой компании “Procter and Gamble Europe"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом компании “Procter and Gamble Europe” Гери Эдрю Кумбе. На встрече было подчеркнуто наличие хороших связей компании “Procter and Gamble Europe” с Азербайджаном и отмечено, что с точки зрения расширения сотрудничества этой компании со страной предусматривается ряд проектов.

ВЭФ: Азербайджан - один из лидеров по показателю IDI среди развивающихся стран мира

Азербайджан занял второе место по индексу инклюзивного развития (Inclusive Development Index - IDI) Всемирного экономического форума (ВЭФ) среди 78 развивающихся стран, говорится в отчете ВЭФ на 2017 год. IDI Азербайджана, по оценкам ВЭФ, в 2017 году составил 4,73 балла. Индекс инклюзивного развития основан на 12 показателях эффективности. Список развивающихся стран в этом году возглавила Литва, также набравшая 4,73 балла, но опередившая Азербайджан по показателям роста за последние пять лет. На третьем месте в списке с показателем в 4,57 балла обосновалась Венгрия. Согласно отчету, Азербайджан по данному показателю опережает многие страны СНГ. Например, Россия по этому показателю находится на 13 месте, Казахстан – на 17 месте, Украина – на 47 месте, Армения – на 50 месте, Таджикистан – на 53 месте, а Кыргызстан – на 57 месте. Грузия расположилась на 31 месте.

Шахин Мустафаев: Азербайджан хочет расширить экспорт ненефтяной продукции в Чехию

Азербайджан хочет расширить экспорт ненефтяной продукции в Чехию, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на азербайджано-чешском бизнес-форуме в Баку.

По словам министра, с целью определения списка товаров, которые Азербайджан мог бы экспортировать на чешский рынок, был проведен анализ. "В первую очередь, это различная сельскохозяйственная продукция, в том числе орехи, чай, овощи, фрукты, хлопок, вино и другие", - сказал Мустафаев.

Говоря о деятельности чешских предпринимателей в Азербайджане, министр отметил, что на сегодняшний день общий объем их инвестиций в экономику страны составил 1,3 миллиарда долларов. Еще 1,8 миллиарда евро предоставили чешские банки на реализацию различных проектов в Азербайджане. Кроме того, добавил Мустафаев, чешские компании в качестве подрядчиков участвуют в различных проектах в Азербайджане на общую сумму в 16 миллиардов долларов.

В Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум, в котором принимают участие почти 170 предпринимателей из двух стран.

ИБР проявляет интерес к железнодорожным проектам в Азербайджане

Исламский банк развития (ИБР) проявляет интерес к участию в региональных проектах, реализуемых ЗАО “Азербайджанские железные дороги”, сказал региональный директор ИБР по странам СНГ Хишам Маруф на встрече с председателем ЗАО Джавидом Гурбановым. По словам Маруфа, развитие отношений с Азербайджаном является одним из приоритетов для ИБР. В свою очередь, Гурбанов сообщил, что в среднесрочной перспективе одной из основных стратегических задач Азербайджана является превращение в региональный логистический центр. Он также рассказал о шагах, предпринимаемых для реконструкции международного транспортного коридора “Север-Юг”, имеющего глобальное значение.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с руководителем группы компаний LafargeHolcim

В Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с руководителем группы компаний LafargeHolcim Эриком Олсеном. На встрече руководитель группы компаний LafargeHolcim Эрик Олсен проинформировал главу государства о проводимой группой компаний работе и ее возможностях в области охраны окружающей среды, сжигания бытовых отходов. Расценив Азербайджан как привлекательную с точки зрения сотрудничества страну, Эрик Олсен выразил готовность наладить связи с нашей республикой.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с исполнительным директором VPS Healthcare

В Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с исполнительным директором компании ОАЭ VPS Healthcare Шамширом Ваялилом.

На встрече было отмечено плодотворное сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами. Были подчеркнуты хорошие перспективы связей между Азербайджаном и компанией VPS Healthcare в области здравоохранения, проведены обсуждения по вопросам, связанным с сотрудничеством в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев в Давосе встретился с генеральным исполнительным директором BP

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе встретился с генеральным исполнительным директором компании BP Робертом Дадли. Было подчеркнуто успешное развитие сотрудничества между ВР и SOCAR, а также то, что ВР является крупнейшим инвестором в Азербайджане, состоялось обсуждение работ, проводимых на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". В ходе беседы был проведен обмен мнениями об успешной реализации и перспективах проектов "Южный газовый коридор", TAP, TANAP.

18 января

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с министром энергетики Саудовской Аравии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль Фалихом.

Высоко оценив сотрудничество, существующее между Саудовской Аравией и Азербайджаном, министр Халид Аль Фалих подчеркнул, что надеется на дальнейшее расширение в будущем двусторонних отношений. В ходе беседы были обсуждены вопросы инвестирования Саудовской Аравией в Азербайджан, сотрудничества между министерством энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии и министерством энергетики Азербайджана, реализации совместных проектов компании “Saudi Aramco” и SOCAR как в регионе, так и в других странах.

Президент Азербайджана встретился в Давосе с главой “Palantir Technologies”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором и учредителем компании “Palantir Technologies” Алексом Карпом. На встрече Карп выразил заинтересованность компании в сотрудничестве с Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев встретился с исполнительным председателем компании CISCO

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе рабочего визита в Швейцарию встретился с исполнительным председателем компании CISCO Джоном Чемберсом.

Чемберс отметил, что Азербайджан превратился в надежного партнера для иностранных компаний, и сотрудничать с Азербайджаном весьма выгодно и полезно.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан вступил в новую фазу развития, и в соответствие с этим должно быть приведено и сотрудничество сторон.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по возможностям сотрудничества в сферах общественных услуг, промышленности, сельского хозяйства, туризма, диверсификации экспорта.

ИБР заинтересован в участии в проектах ОАО "Азерсу"

В ОАО "Азерсу" прошла встреча с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией Исламского банка развития (ИБР), сообщили в отделе по связям с общественностью управления. Менеджер ИБР по Центральной Азии и Европе Эльвалид Хамур выразил удовлетворение уровнем исполнения проекта "Национальной программы водоснабжения и канализации в шести районах Азербайджана" и добавил, что представляемый им банк заинтересован в дальнейшем участии в проектах реконструкции инфраструктуры водоснабжения и канализации в Азербайджане.

Азербайджан и ИБР подписали соглашение

В Баку между правительством Азербайджана и Исламским банком развития (ИБР) состоялось подписание грантового соглашения о предоставлении технической помощи для подготовки законодательной базы по исламскому финансированию. Соглашение предусматривает анализ банковского законодательства и изучение возможностей внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга. От имени правительства Азербайджана документ подписал министр экономики Шахин Мустафаев, а от имени ИБР - вице-президент ИБР Сайед Ага.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором Statoil

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании Statoil Эльдаром Сэтре.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом российской компании LUKOIL

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом российской компании LUKOIL Вагитом Алекберовым.

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шевчовичем.

19 января

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с корпоративным вице-президентом компании Microsoft

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с корпоративным вице-президентом компании Microsoft по связям с общемировыми государственными структурами Таунс-Уитли. На встрече речь шла об экономических реформах, осуществляемых в Азербайджане на новом этапе развития. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Азербайджаном и компанией Microsoft.

Президент Вьетнама предложил Азербайджану расширить участие в разработке нефтегазовых месторождений в его стране

Вьетнам желал бы, чтобы Азербайджан продолжил оказывать помощь вьетнамской государственной нефтегазовой компании в разработке большего количества нефтегазовых месторождений в стране. Об этом президент Вьетнама Чан Дай Куанг сказал на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Ханое, передает агентство Viet Nam News. Президент Вьетнама также заявил, что готов создать благоприятные условия для ввоза азербайджанских товаров в страну.

"Для увеличения объема товарооборота Вьетнам готов экспортировать в Азербайджан продукцию агропромышленного комплекса, рыболовства, электронику и компьютеры", - сказал он.

Азербайджан и ООН определили приоритеты экономического сотрудничества до 2021 года

Главным стратегическим приоритетом в рамках экономического сотрудничества ООН и Азербайджана в 2016-2020 годы является достижение устойчивого и инклюзивного экономического развития, подкрепленного растущей диверсификацией и количеством рабочих мест. Об этом сказал в Баку резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи в ходе первого заседания управляющего комитета на высоком уровне в связи с Рамочным документом о партнерстве ООН и Азербайджана (UNAPF) на 2016-2020 годы. По его словам, в рамках программы сотрудничества установлены основные цели, которые надо достичь до 2020 года.

"Главные цели до 2020 года: более диверсифицированная экономика и устойчивый рост, обеспечение достойной работой молодежи, женщин, инвалидов и других уязвимых слоев населения. Итоги проведенной работы будут заметны по трем индикаторам. Это среднегодовой рост ВВП в ненефтяном секторе на семь и более процентов, улучшение индекса глобальной конкурентоспособности до 4,7 балла, снижение уровня безработицы среди женщин и молодежи (15-29 лет) до 5,7 и 9,5 процента соответственно", - сказал Исакзаи.

Тэги:
Лента

Лента новостей