...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (30 январь - 3 февраль)

Исследования Материалы 6 февраля 2017 15:10 (UTC +04:00)

Казахстан возобновил переговоры о системе транспортировки нефти через Азербайджан

Официальные лица Казахстана недавно возобновили переговоры по поводу создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти, сообщает журнал Nefte Compass со ссылкой на свои источники.

Проект Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти активно обсуждался в 2007-2009 годах. Предполагалось, что ККСТ будет состоять из нефтепровода "Ескене-Курык" на территории Казахстана и Транскаспийской системы, включающей нефтеналивной терминал в порту Курык на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до трубопроводной системы "Баку-Тбилиси-Джейхан". Далее нефть должна была транспортироваться на международные рынки посредством нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана, Грузии и Турции. Но проект был отложен из-за неопределенности с началом добычи на месторождении "Кашаган" и расширением месторождения "Тенгиз" в Казахстане.

В статье Nefte Compass говорится, что по оценкам нефтяников, существующие трубопроводы имеют достаточную пропускную способность для обеспечения экспорта нефти из Казахстана в нынешних объемах.

"Тем не менее, очевидно, что страна будет нуждаться в дополнительных мощностях, и ККСТ возвращается на повестку дня в связи с ростом оптимизма по поводу будущего экспорта нефти в связи с началом добычи на гигантском месторождении нефти Кашаган и принятием окончательного инвестиционного решения по поводу проекта расширения месторождения Тенгиз", - говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей