...

IT сектор Азербайджана (Итоги 2016 года)

Исследования Материалы 14 февраля 2017 17:47 (UTC +04:00)

2016 год стал одним из самых насыщенных событиями для рынка ИКТ Азербайджана. В целом год был удачным и запомнился запуском ряда крупных проектов, среди которых можно отметить запуск крупнейшего в регионе DATA-центра, сертифицированного по стандарту Tier3, и полный переход страны на стандарт цифрового телевидения, что стало финальным аккордом года.

Как и в предыдущие годы, развивались практически все присутствующие на рынке мировые IT-бренды (IBM, Oracle, Microsoft, Huawei и др.). Высшее руководство многих мировых вендоров посетило Азербайджан, что является показателем их особого внимания к отрасли ИКТ страны.

В Азербайджане наблюдается спрос на решения информационной безопасности, аппаратные и программные решения для построения IT-инфраструктуры и на аналитические решения.

Что касается телекоммуникационной отрасли страны, то этот сегмент рынка, как и рынок IT, также продемонстрировал умеренные темпы роста. Представленные на рынке операторы стационарной и мобильной связи продолжали инвестировать в технологическое развитие своих сетей.

Стационарные операторы делали основной упор на развитие и охват широкополосной инфраструктуры и внедрение технологии GPON, позволяющей оказывать, наряду с услугами связи, также другие виды мультимедийных услуг. Примечательно, что данная тенденция отслеживалась не только в крупных городах, но и в сельской местности. Именно технология GPON претендует занять место традиционной ADSL в ближайшие три года.

В целом интернет-рынок в 2016 году ознаменовался ростом числа подключений и в определенной степени повышением качества оказываемых услуг конечным пользователям. В основном этому способствовали радикальные меры по оптимизации кабельно-канализационных сооружений страны, что преследует единственно важную цель - эффективное использование существующей кабельной инфраструктуры.

Год запомнился полным переходом на стандарт цифрового телевидения. Сама технология не стала новшеством для населения, так как цифровое вещание велось параллельно с аналоговым с 2004 года. За эти годы население смогло оценить качество цифрового изображения. Цифровой стандарт вещания имеет ряд технико-экономических преимуществ. В первую очередь, это новый уровень современного ТВ, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, большее количество каналов, возможность предоставления дополнительных услуг, а также экономия частотных ресурсов. Не исключено, что освободившиеся после отключения аналогового вещания частоты будут использованы для нужд HD-вещания и развития сетей LTE (4G).

Технологическим новшеством 2016 года можно также считать применение сертифицированных USB-ключей, которые пришли на замену используемым смарт-картам е-подписи. Данные устройства могут быть использованы для авторизации, защиты электронной переписки, хранения персональных данных, а также для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов. По своим характеристикам USB-ключи и смарт-карты идентичны. Разница заключается лишь в том, что USB-ключи можно подключать к компьютеру непосредственно через порт USB, а для использования смарт-карт требуется дополнительное оборудование – кардридер (устройство для чтения карт памяти).

По данным Государственного комитета по статистике, в 2016 году населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 1 599,6 миллиона манатов, что на 2,6 процента меньше, чем в 2015 году.

При этом 80,5 процентов доходов, полученных по сектору за 2016 год, пришлись на долю негосударственных предприятий. Из общего объема информационного сервиса и услуг связи 72,4 процента пришлось на оказанные населению услуги. При этом 51,2 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи.

Объем доходов, полученных в 2016 году от услуг мобильной связи в Азербайджане, составил 819,7 миллиона манатов. По сравнению с 2015 годом, доходы по сектору мобильной связи в 2016 году сократились на 5,8 процента.

Рынок мобильной связи

По итогам 2016 года в системе IMEI-кодов было зарегистрировано свыше 659,2 тысячи устройств, что на 2,1 процента ниже показателя 2015 года. Общее число IMEI-кодов, зарегистрированных посредством портала е-правительства, превысило 1,33 миллиона с момента запуска системы.

Число зарегистрированных в Азербайджане IMEI-кодов мобильных телефонов в декабре 2016 года увеличилось на два процента по сравнению с ноябрем 2016 года. В декабре 2016 года в системе было зарегистрировано свыше 64,6 тысячи мобильных устройств.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года. Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в режиме роуминга.

Операционные системы (ОС)

По данным статистического центра Global Stats, по итогам 2016 года доля рынка операционной системы (ОС) Android в Азербайджане увеличилась на 12,7 процента.

Android является самой популярной в Азербайджане операционной системой, которая на первое января 2016 года занимает первое место на рынке ОС страны с долей 40,3 процента, что на 15 процента больше показателя 2015 года.

По данным Global Stats, в течение 2016 года доля рынка операционной системы Microsoft Windows 7 в Азербайджане сократилась на 11,6 процента. Windows 7 занимает второе место на рынке ОС с долей 27,8 процента. По сравнению с показателем 2015 года доля Windows 7 на рынке ОС Азербайджана сократилась на 13,8 процента.

На третьей позиции расположилась iOS с рыночной долей в 10 процента. Этот показатель в течение 2016 года снизился на один процент.

Далее следуют: Windows 10 – 5,5 процента, Windows 8.1 - 4,1 процента, Windows XP - 2,6 процента, Windows 8 – 1,7 процента и другие ОС.

Рынок ПК

По данным статистического центра Global Stats, по итогам 2016 года продажи настольных персональных компьютеров в Азербайджане сократились на 7,2 процента.

Доля рынка настольных ПК в Азербайджане по состоянию на конец 2016 года составила 45,5 процента, что на 10 процента меньше по сравнению с показателем на конец 2015 года.

По итогам 2016 года в Азербайджане был зафиксирован 10,2-процентный рост продаж портативных компьютеров (ноутбуки, нетбуки). Доля рынка портативных компьютеров в стране на конец 2016 года составила 50,7 процента, что больше показателя конца 2015 года на 13 процента.

Третье место в рейтинге с долей 3,7 процента занимают планшетные компьютеры. Данный сегмент рынка за 2016 год сократился на 24,1 процента, а по сравнению с показателем на конец 2015 годом сегмент планшетных устройств сократился на 17,3 процента.

Интернет

По итогам 2016 года число широкополосных подключений в сети государственного провайдера AztelekomNet увеличилось на 25 процентов. Общая база по интернет пользователям госпровайдера по состоянию на начало 2017 года превысила 200 тысяч единиц.

Аналогичный показатель по росту числа широкополосных подключений прогнозируется до конца 2017 года.

Весь прошлый год был посвящен наведению порядка и усовершенствованию телекоммуникационной инфраструктуры по районным телекоммуникационным узлам (ТКУ). Речь идет об устранении погрешностей, допущенных при прежнем руководстве структуры.

Ранее по районным ТКУ оператора были выявлены факты коррупции, которые всплыли во время проверок. По результатам проверок было выявлено, что некоторые интернет-провайдеры работали с Aztelekom по "неофициальным правилам". Речь идет о финансовых операциях, которые проводились между ними и Aztelekom. Госоператором были приняты необходимые меры по пресечению этих фактов.

доменная зона

В национальной доменной зоне «.az» зарегистрировано 26 046 интернет-ресурсов.

По итогам 2016 года число зарегистрированных интернет-ресурсов в доменной зоне «.az» возросло на шесть процентов по сравнению с показателем предыдущего года.

Из общего числа зарегистрированных в доменной зоне сайтов 24 288 приходятся на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня, что на 6,3 процента превышает показатель 2015 года.

Наиболее популярным доменом второго уровня является «.com.az», где зарегистрированы 1027 сайта (снижение на 0,6 процента). Третье место по популярности занимает домен «.edu.az» с 283 сайтами. По итогам 2015 года число зарегистрированных сайтов в домене «.edu.az» увеличилось на 15,5 процента.

Национальная зона «.az» официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена «.az» составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки.

Интернет-браузеры

По данным статистического центра Global Stats, по итогам 2016 года доля интернет-браузера Google Chrome в Азербайджане выросла на 1,1 процента.

Chrome является самым популярным браузером в Азербайджане, которому по состоянию на первое января 2017 года принадлежат 59,1 процента рынка, что больше показателя первого января 2016 года на 1,3 процента.

По итогам 2016 года было зафиксировано снижение на 17,5 процента в доле браузера Opera, которая на первое января 2017 года составила 11,6 процента. Это на 17 процента меньше по сравнению с показателем начала 2016 года.

По данным центра, число пользователей браузера Safari за 2016 год выросло на 4,7 процента. Доля рынка браузера Safari в Азербайджане по состоянию на конец 2016 года составила 8,7 процента, что на 11 процента больше показателя 2015 года.

Оставшаяся часть рынка распределена между браузерами Android (6,7 процента), Samsung Internet (4,7 процента), Mozilla Firefox (2,3 процента), Yandex (2,1 процента), Internet Explorer (1,1 процента), UC Browser (0,7 процента) и др.

соцсети

По данным статистического центра Global Stats, активность пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане в декабре по сравнению с ноябрем 2016 года увеличилась на 23,2 процента.

В целом по итогам 2016 года этот показатель увеличился на 0,7 процента. По состоянию на первое января 2017 года доля Facebook на рынке социальных медиа в Азербайджане составила 91,5 процента, что на 27,8 процента больше показателя аналогичного периода 2015 года. По популярности Facebook занимает первое место на рынке социальных медиа в Азербайджане.

На втором месте с долей рынка 2,7 процента обосновалась соцсеть Twitter, активность ее пользователей в декабре по сравнению с ноябрем 2016 года снизилась на 23,7 процента. Активности аудитории Twitter в стране по сравнению с началом 2016 года сократилась на 32 процента.

На третьем месте по популярности среди соцмедиа в стране обосновалась соцсеть "В контакте", активность аудитории пользователей которой в декабре по сравнению с ноябрем снизилась на 78,6 процента. В целом же с начала 2016 года аудитория пользователей данной социальной сети снизилась 2,3 раза. Доля рынка "В контакте" в Азербайджане по состоянию на первое января 2017 года составила 1,86 процента, что на 34,7 процента больше аналогичного показателя на первое января 2016 года.

На четвертом месте с долей рынка 1,42 процента расположилась соцсеть Pinterest. Далее следуют Youtube - 0,83 процента, Linkedin – 0,49 процента, Tumblr - 0,46 процента и другие.

e-commerce

По данным Государственного комитета по статистике, объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане в 2016 году составил 15 миллиона манатов.

По сравнению с показателем 2015 года, общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос в 17,9 раза.

Общий оборот розничной торговли в Азербайджане в 2016 году составил 30,2 миллиарда манатов, что больше аналогичного показателя 2015 года на 17,5 процента.

В 2016 году товары приобрели 99,8 процента негосударственные хозяйствующие субъекты, в том числе 10,7 процента предприятия обладающие статусом юридических лиц.

е-подпись

По данным информационно-вычислительного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана, по итогам 2016 года национальным центром сертификации было выдано 23 040 сертификатов электронных подписей, что на 37,2 процента превышает показатель 2015 года.

Из общего числа выданных сертификатов е-подписей 18 470 пришлись на госструктуры, 3 170 были выданы юридическим лицам и 1400 – физическим лицам.

В целом общее число пользователей е-подписей с момента начала их выдачи по состоянию на первое января 2017 года достигло 100 216. Из них 65 982 единиц было выдано госструктурам, 17 024 были выданы юридическим лицам и 17 210 - физическим лицам.

Число аутентификаций и операций, произведенных с использованием е-подписи, по итогам 2016 года превысило 8,8 миллиона раз. 85 процента произведенных операций с использованием е-подписи были осуществлены госведомствами, а 15 физическими и юридическими лицами.

В целом по итогам 2016 года в портале е-правительства было зафиксировано свыше 4,5 миллионов аутентификаций с использованием е-подписи.

Тэги:
Лента

Лента новостей