...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13-17 февраль)

Исследования Материалы 20 февраля 2017 11:49 (UTC +04:00)

IBM примет участие в создании в Баку Регионального нефтегазохимического центра

Азербайджанская госнефтекомпания (SOCAR) и американская компания IBM договорились о долгосрочном сотрудничестве, говорится в сообщении SOCAR.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве между компаниями был подписан в Баку президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и генеральным вице-президентом IBM, председателем IBM-Europe Эриком Клементи.

"Меморандум предусматривает использование глобальных инноваций IBM, инвестирование в цифровые инновации и трансформации, доступ SOCAR к искусственному интеллекту Watson в нефтедобыче, а также открытие новых рабочих мест для высококвалифицированного персонала", - говорится в сообщении.

В рамках меморандума также предполагается обучение и организация подготовительных программ, проведение научных исследований совместно с Бакинской высшей школой нефти.

Выступивший на церемонии подписания глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, говоря о сотрудничестве с IBM, упомянул проект создания в Баку Регионального нефтегазохимического компетентного центра. По его словам, данный центр, который будет создан совместно с IBM, будет играть важную роль в управлении нефтехимическими процессами в Азербайджане, а также в повышении знаний в области применения инновационных технологий.

Оператор нефтегазового проекта «Арал» в Узбекистане принял решение о добровольной ликвидации

СП ООО «Aral Sea Operating Company», осуществлявшее в течение 10 лет геологоразведочные работы в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), свернуло поисковые работы, признав проект экономически нецелесообразным, сообщил представитель национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» со ссылкой на решение участников СП.

По словам собеседника агентства, участники СП ООО «Aral Sea Operating Company» приняли решение о добровольной ликвидации.

В настоящее время начался процесс ликвидации операторской компании, который планируется завершить во второй половине этого года.

Как уже сообщалось, в 2005 году НХК «Узбекнефтегаз», российская НК «Lukoil», малазийская Petronas Carigali Overseas SDN BHD, национальная нефтяная корпорация (KNOC), и китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), создали консорциум по реализации проекта «Арал» с равными 20-процентными долями. В последующем Petronas и KNOC вышли из проекта, и их доли были распределены между CNPC, Lukoil и НХК "Узбекнефтегаз".

СРП по Аральскому блоку подписано в 2006 году и включало в себя две части: геологоразведку (лицензия на ГРР выдана оператору - СП «Aral Sea Operating Company») и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет. СРП вступило в силу в январе 2007 года.

На контрактной территории выявлено шесть перспективных структур, на одной из которых – Западный Арал - открыто и подтверждено оценочным бурением месторождение с общими запасами 11 миллиардов кубометров газа. Объем инвестиций в проект составил около 200 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей