...

Актуальные темы недели в Азербайджане (13-17 февраль)

Исследования Материалы 20 февраля 2017 11:54 (UTC +04:00)

Латвия заинтересована в продлении маршрута ZUBR через Азербайджан в Китай - глава МИД

Латвия заинтересована в продлении маршрута контейнерного поезда ZUBR через Украину в Азербайджан и далее в Китай, сказал в Баку глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Я думаю, что этот вопрос будет ещё прорабатываться", - сказал Ринкевичс.

Контейнерный поезд ZUBR – совместный проект железных дорог Латвии, Беларуси, Украины и Эстонии.

"Азербайджан оценивает маршрут ZUBR как интересный проект, который с политической точки зрения объединяет три моря - Чёрное, Каспийское и Балтийское. Само по себе это даёт сближение трёх разных регионов. Мы не будем замыкаться только на проекте международного транспортного коридора "Север - Юг", - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

ZUBR запущен в 2009 году с подачи Латвии и Белоруссии. Первым шагом к продлению существующего маршрута, ранее действовавшего от Прибалтики до порта Ильичевск (ныне Черноморск), станет его переход через Черное море. Присоединение морской составляющей позволяет продлить маршруты ZUBR также через Каспий до Казахстана и граничащих с ним стран Центральной Азии. Здесь партнерами контейнерного поезда станут Грузинская, Азербайджанская железные дороги, порты Батуми и Актау (оба в данный момент находятся под управлением Казахстана) и Азербайджанское Каспийское морское пароходство.

Изменения в налоговое законодательство помогут развитию экономики Азербайджана - глава Unibank

Последние поправки в налоговое законодательство внесут большой вклад в развитие экономики Азербайджана, считает председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов.

По его словам, эти поправки, в частности помогут банку увеличить активы в этом году.
"Тем не менее, важно, чтобы в процессе внесения таких изменений участвовали участники рынка, бизнесмены. Есть ряд нюансов в последних поправках [в налоговое законодательство], которые требуют коррекции. Но в целом большая часть изменений даст очень серьезный толчок развитию экономики", - сказал Гусейнов.

С 2017 года в силу вступили новые изменения в налоговое законодательство. Поправки и новый законопроект предусматривают снижение объемов наличных расчетов, привлечение электронной торговли к налогообложению, снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования, расширение прав налогоплательщиков и другие вопросы. Всего в законодательство внесено более 200 изменений.

По мнению предправления Unibank, подобные изменения в итоге приведут к увеличению манатной массы.

"Мы уже можем это наблюдать. Рост манатной массы, в свою очередь, приведет к снижению процентных ставок по депозитам и кредитам, что окажет положительный эффект на банковский сектор и позволит нам увеличить кредитование", - сказал он.

Что касается ожиданий по курсу национальной валюты, Гусейнов отметил, что за последние несколько лет, фактически, ни одно рейтинговое агентство, ни один аналитик не смоги дать точные прогнозы.

"Сложно делать конкретные прогнозы [с учетом процессов на мировых рынках], но думаю, что до определенной степени соотношение курса доллара к манату сохранит нынешний тренд. Тем не менее, рынку нужна стабильность. Нам нужен обозримый валютный коридор. Ведь не секрет, что значительная часть наших продуктов поставляется из-за рубежа, поэтому так или иначе мы зависим от иностранной валюты. Именно поэтому важно знать валютный коридор", - сказал он.

В апреле в Азербайджане стартует новый выставочный сезон

Сезон международных выставок, организованных компанией Iteca Caspian в Азербайджане, возьмет старт в апреле этого года.

Как говорится в сообщении Iteca Caspian, в этом году компания планирует проведение 16 выставок и одной конференции. Выставки пройдут в Baku Expo Centre при поддержке отраслевых государственных структур.

Международный статус событий подкрепляет членство во Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), где выставки ежегодно проходят полный контроль заявленных данных и соответствия уровню организации, после чего выставкам присваивается знак качества. Крупные отраслевые выставки имеют поддержку от международных структур.

В настоящее время ведется активная работа с потенциальными участниками выставок 2017 года. Откроют выставочный сезон 16-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF2017 и 11-я Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» HOREX Caucasus 2017, которые стартуют шестого апреля.

Со дня основания выставка AITF проходит при активной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана. Также выставку поддерживает и является ее постоянным участником Азербайджанская ассоциация туризма (AZTA). AITF имеет поддержку и со стороны международных структур, таких как Всемирная туристская организация (UNWTO) и Азиатско-Тихоокеанская туристская ассоциация (PATA).

В этом году выставка AITF представит различные туристические направления, авиалинии и гостиничные сети, и другие виды услуг в сфере туризма. Среди участников - компании из Азербайджана, Италии, Швейцарии и многих других стран. Традиционно в выставке принимают участие национальные и региональные стенды. Уже подтвердили свое участие с национальным стендом такие страны, как Беларусь, Болгария, Грузия, Доминиканская Республика, Марокко, Таиланд, Турция, Чехия, с региональным стендом – Словения и Ставропольский край. Впервые свои туристические возможности на азербайджанской выставке представит Колумбия и Куба.

Широко будет представлен туристический потенциал Азербайджана и его регионов. На выставке HOREX Caucasus 2017 будет продемонстрирована посуда для гостиниц и ресторанов, текстиль и униформа, профессиональные средства гигиены.

Далее эстафету перехватят сразу три относящиеся к транспортному сектору выставки, которые пройдут с 26 по 28 апреля в Baku Expo Centre. Это 16-я Каспийская международная выставка «Транспорт, транзит и логистика» Transcaspian/Translogistica, 7-я Каспийская международная выставка «Дорожная инфраструктура и общественный транспорт» Road&Traffic и 4-я Каспийская международная выставка «Катера и яхты» CIBS2017.

Широкий выбор продукции, как со стороны местных, так и зарубежных производителей продемонстрируют участники 23-й Азербайджанской международной выставки «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan 2017 и Каспийской международной выставки «Упаковка, тара, этикетка и полиграфия» IPACK 2017, которые пройдут с 17 по 19 мая.

По традиции завершают весенний выставочный сезон крупнейшая в регионе специализированная выставка – 24-я Международная выставка «Нефть и газ Каспия» Caspian Oil and Gas (31 мая-3 июня), 24-я Международная конференция «Нефть и газ Каспия» Caspian Oil and Gas (1-2 июня), которая пройдет в JW Marriott Absheron Baku, и 7-я Каспийская международная выставка «Энергетика и альтернативная энергия» Caspian Power 2017.

После летнего перерыва в сентябре откроется осенний выставочный сезон, включающий такие международные выставки, как: здравоохранение BIHE2017, стоматология Stomatology Azerbaijan 2017, красота и эстетическая медицина Beauty Azerbaijan2017, строительство WorldBuild Baku2017, отопление и вентиляция AquaTherm Baku2017, безопасность Securika Caspian2017. Две выставки: Aquatherm Baku - Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия», и Securika Caspian - Каспийская международная выставка «Охрана, безопасность и средства спасения» отметят свои 10-летние юбилеи в 2017 году.

Таким образом, на выставках вновь представится уникальная возможность в живую пообщаться с представителями разных сфер рынка, обсудить последние тенденции, получить консультации от ведущих экспертов отрасли. Гостям представится возможность наладить деловые контакты с потенциальными покупателями и партнерами, присутствовать на обсуждениях актуальных новинок и оценить грядущие вызовы.

Роль выставок в маркетинговом плане компании подчеркивает и тот факт, что даже в условиях, когда мировую экономику лихорадит, крупнейшие участники рынка находят возможность оказать спонсорскую поддержку выставкам. Уже в составе спонсоров такие компании, как Azeri M-I Drilling, AZFEN J.V., Baku Steel Company, BP, Caspian Drilling Company, Caspian Geophysical, Caspian Marine Services, Denton, Ernst&Young, Fluor, Global Energy, HBC Group, NB Qrup ASC, Nobel Upstream, RusNeft, Socar Polymer, Statoil, Tekfen Construction, Total Absheron. Среди партнеров Iteca Caspian 2017 года - туроператор «Premier Tour», официальная гостиница «Qafqaz Point Hotel», официальный застройщик «AzExpoMontage».

«Выставки – это не просто коммерция. Люди предпочитают делать бизнес с людьми, которых они знают лично. Одним словом, выставки соединяют людей, предоставляя шанс открыть новые горизонты, найти партнеров, выйти на новые рынки. Нашей основной задачей в настоящее время является предоставление дополнительных возможностей в рамках выставок для участников и еще более точечный подход к специализированной аудитории», - сказал Фарид Мамедов, директор компании Iteca Caspian.

Тэги:
Лента

Лента новостей