...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (20-24 февраль)

Исследования Материалы 27 февраля 2017 14:58 (UTC +04:00)

Стартовали проектные работы на афганском участке газопровода ТАПИ

В Кабуле дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В тожественной церемонии приняли участие президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума TAPI Pipeline Company Limited и компании ILF Beratende Ingenieure GmbH (Германия). Последняя компания, согласно контракту, должна приступить к разработке пакета предпроектной документации и оказанию услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ. Предстоящие работы предусматривают исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для реализации проекта газопровода ТАПИ.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

В Баку 12 участников Консультативного совета "Южного газового коридора" подписали совместную декларацию

В Баку по итогам третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" участниками встречи была подписана совместная декларация, говорится в сообщении министерства энергетики Азербайджана.

Декларацию подписали представители Азербайджана, Албании, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Турции, Хорватии, Черногории, Великобритании, США и вице-президент Европейской комиссии.

Согласно декларации, участники проекта ЮГК поддерживают начало переговоров по поставкам в Европу дополнительных объемов газа по данному коридору.

"Участники заседания начнут оценку дальнейшего развития проекта, включая будущие объемы, новые соединительные газопроводы и дополнительные рынки", - говорится в документе.

В документе также указывается, что участники заседания готовы продолжать и углублять долгосрочные взаимоотношения между странами-производителями энергоресурсов, а также поставщиками и потребителями, расположенными вдоль "Южного газового коридора", для надежного и устойчивого обеспечения газом из Азербайджана Грузии, Турции и европейских стран.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей