...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (20-24 февраль)

Исследования Материалы 27 февраля 2017 15:05 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по увеличению потока туристов в страну

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по увеличению потока туристов в республику.

Государственному таможенному комитету и Государственной пограничной службе Азербайджана поручено в течение трех месяцев обеспечить создание соответствующей инфраструктуры для определения специально выделенных полос движения с целью обеспечения быстрого перехода иностранцев и лиц без гражданства через пропускные пункты на государственной границе с Россией, Турцией, Ираном и Грузией, и совместно проинформировать об этом Президента Азербайджана; обеспечить установление знаков на специально выделенных полосах движения и отображение направлений движения на хорошо видных всем информационных табло; взаимодействуя, еще более усовершенствовать координационную работу с целью ускорения перехода через пропускные пункты государственной границы и предотвращения возможной плотности движения.

Также Государственному таможенному комитету, Государственной пограничной службе и Государственной миграционной службе поручено обеспечить регулярное участие своих сотрудников, работающих на пропускных пунктах государственной границы, в тренингах по повышению уровня удовлетворенности клиентов (туристов) и знания иностранных языков.

Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям поручено в течение трех месяцев обеспечить создание возможностей иностранцам и лицам без гражданства для обращения за электронной визой посредством терминалов ASAN ödəniş и системы ASAN Viza непосредственно на всех пропускных пунктах государственной границы, и проинформировать об этом Президента Азербайджана.

Министерству иностранных дел поручено совместно с Госкомтаможней и Госпогранслужбой, проведя переговоры с иранской стороной об увеличении продолжительности работы пропускных пунктов на границе двух стран, принять меры и в течение трех месяцев проинформировать Президента Азербайджана о результатах; совместно с Государственной морской администрацией, ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» провести переговоры с прикаспийскими странами для организации морских круизов в Каспийском море, и в течение четырех месяцев проинформировать Президента Азербайджана о результатах; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты для упрощения процедуры выдачи охранного свидетельства в связи с экспортом культурных ценностей, за исключением культурных ценностей, включенных в Государственный перечень национального культурного имущества, экспорт которых с территории Азербайджана запрещен, и оптимизации сроков; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Также данным распоряжением даны соответствующие поручения министерству транспорта, связи и высоких технологий, министерству культуры и туризма и министерству юстиции.

Азербайджан освободил приобретенные в период торговых фестивалей товары от НДС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей".

Данный документ в соответствии со статьей 165.4 Налогового кодекса Азербайджана регулирует порядок возврата налога на добавленную стоимость (НДС) за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товаров, не предназначенных для производства или коммерческих целей.

Порядок распространяется на товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей, приобретенные в период торговых фестивалей.

Исключение составляют подакцизные товары, продовольственные товары, лекарственные препараты и медицинские принадлежности, товары, продажа которых внутри страны освобождена от НДС, неоправленные, необработанные и несортированные драгоценные камни, драгоценные металлы в виде слитков, транспортные средства и запчасти к ним.

Данный порядок действует в отношении товаров, стоимость которых по одной электронной счет-фактуре превышает 100 манатов (с учетом НДС).

Возврат НДС покупателю осуществляется посредством наличных платежей, либо перевода на банковскую карту (или счет).

За оказанные оператором услуги будет удерживаться 20 процентов НДС, возвращаемого покупателю.

НДС, уплаченный за товары, приобретенные в период торговых фестивалей, возвращается уполномоченным банком в день приобретения товаров. Возвращение НДС в другие дни не допускается.

Президент Азербайджана выделил дополнительные средства на развитие лошадей Карабахской породы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительной поддержке развития лошадей Карабахской породы.

В распоряжении говорится, что с целью завершения мер по сохранению и развитию ядра для воспроизводства лошадей Карабахской породы, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Азербайджана министерству сельского хозяйства будут выделены два миллиона манатов для завершения мер, осуществляемых по созданию условий для проведения на научной основе селекционно-племенной работы в этой сфере, и строительства коневодческого комплекса ООО «Агдамское коневодческое хозяйство» при НИИ животноводства министерства сельского хозяйства.

Азербайджан освобождает импорт мазута от уплаты таможенных пошлин

Азербайджан освобождает от уплаты таможенных пошлин импорт мазута, используемого ОАО "Азерэнержи" для производства электроэнергии. Соответствующие поправки в "Таможенные ставки по экспортно-импортным операциям" приняты кабинетом министров страны. Как отмечается, решение вступит в силу спустя 30 дней после публикации и будет действительно до первого января 2018 года. Наравне с импортом мазута, Азербайджан также производит его в стране.

Президент Ильхам Алиев утвердил ряд двусторонних соглашений в сфере таможни

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении соглашения об организации первичного обмена информацией по перевозимым товарам и транспортным средствам между Азербайджаном и Казахстаном.

Глава государства также утвердил соглашение о взаимопомощи в сфере укрепления потенциала таможенного сотрудничества между Азербайджаном и Намибией.

Азербайджан усиливает свою позицию в качестве хаба цифровой торговли

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с усилением позиции Азербайджана в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций.

Согласно указу, с целью расширения экспортных возможностей ненефтяного сектора и еще большего повышения его конкурентоспособности, сохраняя при этом его высокие темпы развития, приведения правовой и инфраструктурной базы электронной торговли в соответствие с международными требованиями, еще большего усиления ведущей позиции Азербайджана как хаба цифровой торговли регионального значения, ряду государственных структур даны соответствующие поручения.

Так, Центру анализа экономических реформ и коммуникаций поручено в течение четырех месяцев создать на интернет-портале www.azexport.az раздел "Хаб цифровой торговли Азербайджана" (“Digital Trade Hub of Azerbaijan”), который позволит лицам, зарегистрированным в Азербайджане в качестве налогоплательщиков в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, составлять и подписывать в электронной форме документы, в том числе договоры с их зарубежными бизнес-партнерами, а также сделает возможным осуществление в режиме реального времени трансграничных электронных услуг; в течение трех месяцев обеспечить создание электронных услуг, которые позволят экспортерам, представляющим в порядке электронной торговли товары, производимые в Азербайджане, получать в электронном порядке разрешения, требуемые для осуществления ими экспортных операций, на основе единого электронного заявления, экспортные таможенные декларации, а также позволят лицам, занимающимся экспортом ненефтяной продукции, направлять обращения для выплаты им поощрения экспорта за счет государства; принять меры по организации обмена информацией в режиме реального времени между информационными ресурсами интегрированных в портал госорганов; обеспечить возможность оплаты стоимости представленных посредством портала товаров в режиме реального времени и создание электронного кошелька; совместно с министерством транспорта, связи и высоких технологий и министерством по налогам принять меры по интеграции в портал сертификатов электронных подписей, в том числе е-подписи Asan Imza, а также сертификатов электронных подписей, выданных в зарубежных странах, признаваемых в Азербайджане на основании закона" Об электронной подписи и электронном документе"; совместно со Службой государственной безопасности принять меры по обеспечению безопасности осуществляемых посредством портала операций и личных данных; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

С этой целью Центру анализа экономических реформ и коммуникаций из средств, предусмотренных в подпункте 1.14.3.3.9 (Расходы, связанные с реформами) указа Президента о применении закона "О государственном бюджете АР на 2017 год" от 27 декабря 2016 года, будет выделено 450 тысяч манатов.

Выделены дополнительные средства на сооружение водоочистных установок в 18 районах Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой".

Согласно распоряжению, для сооружения в 100 населенных пунктах 18 районов (список прилагается) с населением 64 тысячи человек водоочистных установок модульного типа с целью обеспечения качественной питьевой водой населения страны, использующего воду рек Кура и Араз, а также других водных источников, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента министерству экологии и природных ресурсов будут выделены 16 миллионов манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей