...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13 – 17 марта)

Исследования Материалы 24 марта 2017 11:23 (UTC +04:00)

SOCAR приобрела семь новых танкеров

Азербайджанская госкомпания SOCAR приобрела семь танкеров у компании Palmali, которые будут заниматься перевозкой грузов в бассейнах Средиземного и Каспийского морей, сообщил агентству Reuters глава SOCAR Trading Арзу Азимов.

По словам Азимова, сделка заключена в прошлом месяце. В рамках сделки SOCAR получит два танкера класса Suezmax (вместимостью 140 тысяч тонн каждая) и четыре танкера класса Aframax (80 тысяч тонн каждая).

Агентство отмечает, что новые танкера значительно крупнее 30 имеющихся в распоряжении SOCAR танкеров, вместимость которых варьирует от пяти до 15 тысяч тонн.

На туркменском НПЗ ввели в строй установку каталитического риформинга

На нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди (восток Туркменистана) введена в эксплуатацию новая установка каталитического риформинга, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса". Проект осуществлен группой компаний «WTL (FZE)» из ОАЭ и «Westport Trading Europe Limited» из США.

Планируется ежегодно производить 412 тысяч тонн высокооктанового бензина марки А-98, 25 тысяч тонн бензина, используемого в продовольственной промышленности, 15 тысяч тонн сжиженного газа, 23,5 тысячи тонн газа, используемого в печах, а также 17 тысяч тонн газа с примесями водорода.

Statoil представила результаты исследований азербайджанских месторождений

Норвежская компания Statoil провела в министерстве энергетики Азербайджана презентацию отчета о результатах исследований месторождений "Карабах", "Ашрафи" и "Дан Улдузу", расположенных в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном Минэнерго. В ходе презентации была представлена информация о бурении скважин на контрактной площади, проведении трехмерных сейсмических исследований, открытии больших по сравнению с первичными показателями извлекаемых нефтегазовых запасов. Также было отмечено, что к исследованиям была привлечена перспективная структура "Айпара", где были подсчитаны запасы углеводородов.

Консорциум по разработке "Шах Дениз" отправил в море второй опорный блок платформы

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" отправил в море второй опорный блок платформы в рамках второй стадии разработки месторождения, сообщает компания BP.

Согласно сообщению, опорный блок отправлен в море с опережением срока и будет установлен в течение 75 дней, в зависимости от погодных условий.

Вице-президент BP по проекту «Шах Дениз» Юан Драмонд в ходе церемонии отправки опорного блока отметил, что 2017 год является очень важным, как для ВР, так и для проекта «Шах Дениз 2», который завершен почти на 90 процентов.

Второй опорный блок весит приблизительно 12 084 тонны и имеет высоту в 105 метров. Опорный блок будет установлен на глубине 95 метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей