...

Актуальные темы недели в Азербайджане (13 – 17 марта)

Исследования Материалы 24 марта 2017 11:34 (UTC +04:00)

Абид Шарифов: На месте так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены новые жилые комплексы

На месте снесенных так называемых «хрущевок» в микрорайонах Баку будут построены жилые комплексы, состоящие из 9 и 12-этажных зданий, а также социальных объектов (школы, детские сады и т.д.), сказал вице-премьер Абид Шарифов, комментируя последнее решение Кабинета министров о мерах по перестройке первого и других микрорайонов Баку.

"При этом, проживающие на этой территории граждане, смогут получить жилье в этих новостройках под гарантию государства", - сказал Шарифов.

По его словам, на месте нынешних 60-квартирных домов здесь будут построены 120-квартирные здания. "При этом будут предоставлены определенные льготы, чтобы частные строительные компании были заинтересованы в реализации этих проектов", - сказал вице-премьер.

На подготовку проектов потребуется время, поэтому он затруднился конкретизировать сроки строительства новых жилых комплексов на месте "хрущевок".

"Требуется время на подготовку проектов, потом будет объявлен тендер по отбору подрядных строительных компаний. Однако в отношении строительных компаний будут выдвинуты определенные условия по выполнению работ в намеченные сроки и обеспечения качества построенных домов", - добавил Шарифов.

Эти панельные дома, по его словам, были построены в период СССР. "Эти дома строились французами для нефтяников, работающих в Алжире. В связи с тем, что в период бывшего Советского Союза с обеспечением жильем были проблемы, то предпочтение отдавалось таким моделям. Ввиду того, что все дома построены исключительно из бетона, нарушены все нормативы. Эти дома уже пришли в непригодное состояние, поэтому их снос приветствуется", - сказал вице-премьер.

Согласно решению Кабмина о мерах по перестройке первого и других микрорайонов Баку от 10 марта 2017 года, функции заказчика по работам по реконструкции, которые будут проведены на территории первого микрорайона, как "пилотного проекта", поручены МЧС на основании его предложения.

На шопинг-фестивале граждане Азербайджана смогут воспользоваться системой tax free

Во время первого шопинг-фестиваля, который пройдет в Баку с 10 апреля по 10 мая, система tax free впервые будет применена и к гражданам Азербайджана, сказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

По словам министра, фестиваль продолжится один месяц. «Фестиваль нацелен не только на рост туристического потока, но также придаст импульс развитию внутреннего туризма в Азербайджане и способствует совершенствованию внутренней торговли. Во время шопинг-фестиваля будет применяться система tax free, которая, как известно, применяется к иностранным туристам, но во время этого фестиваля она впервые будет применена и для граждан Азербайджана, добавив, что такого нет ни в одной стране.

«Во время этого фестиваля гражданам Азербайджана будет возвращена часть израсходованных средств в виде НДС», - сказал министр.

С 10 апреля по 10 мая 2017 года в Баку при организационной поддержке Конгресс-бюро Азербайджана министерства культуры и туризма, состоится первый Шопинг фестиваль, который будет проводиться ежегодно.

Создан официальный сайт фестиваля (bakushopfest.com), который функционирует на четырех языках (азербайджанском, русском, английском и арабском).

Прошедшие регистрацию на этом сайте предприниматели получат статус участника и возможность представить свою продукцию тысячам туристов и местным гражданам.

Большое влияние на организацию фестиваля на высоком уровне окажет утвержденный от 20 февраля 2017 года Указ Президента Азербайджана о "Порядке возврата НДС за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей".

Данный порядок относится к зарегистрированным участникам.

Туристы и граждане Азербайджана могут также подключиться к порядку возврата НДС, если они будут приобретать товары и пользоваться услугами предпринимателей, прошедших регистрацию на участие в фестивале.

Тэги:
Лента

Лента новостей