...

Хроника минувшей недели Азербайджана (15-19 мая)

Исследования Материалы 22 мая 2017 14:16 (UTC +04:00)

15 мая

Пересмотрены рейтинги Международного банка Азербайджана

Международный банк Азербайджана на очередном этапе процесса оздоровления приступил к добровольной реструктуризации обязательств перед зарубежными кредиторами банка, вследствие чего международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's пересмотрели рейтинг МБА. Как и ожидалось, Fitch присвоил Банку рейтинговую оценку ССС, а рейтинг Moody's был пересмотрен до уровня Caa3.

Китай будет признавать сертификаты качества на азербайджанскую продукцию

В Пекине между Азербайджаном и Китаем был подписан "Меморандум о взаимопонимании в сферах технического регулирования, метрологии, стандартизации и оценки соответствия". Как сообщили в Государственном комитете Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам, документ подписали председатель госкомитета Рамиз Гасанов и заместитель главы Главного управления Китая по надзору, инспекции качества и карантину Ю Чинхай.

На встрече была достигнута договоренность об экспорте в Китай экологически чистой сельскохозяйственной продукции и взаимном признании систем инфраструктуры качества. Так, согласно взаимной договоренности, китайская сторона будет признавать сертификаты, выданные на производимую в Азербайджане продукцию, усилит сотрудничество с аккредитованными органами по сертификации.

Азербайджан и Китай обсудили сотрудничество в сфере ИКТ

Азербайджан и Китай обсудили расширение сотрудничества в сфере ИКТ, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана. Согласно сообщению, обсуждения прошли в рамках встречи министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с президентом компании Huawei по Центральной Азии и Кавказу Джеймсом Ченом. Встреча прошла в рамках визита азербайджанской делегации, которую возглавил Шахин Мустафаев, в Пекин для участия в форуме высокого уровня по международному сотрудничеству, проведенного в рамках инициативы "Один пояс - один путь".

В рамках визита министр также встретился с вице президентом компании CAMC Engineering Co. Ltd Чен Ю Фангом, где были обсуждены перспективы развития сотрудничества.

16 мая

В Азербайджане соцуслугами охвачено более 12 тыс. человек – министр

В настоящее время в Азербайджане социальными услугами охвачено более 12 тысяч человек, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на конференции, посвященной завершению твининг-проекта ЕС "Развитие социальных услуг в Азербайджане". По его словам, социальные услуги являются важным сектором системы социального обеспечения. "В настоящее время по линии министерства около 11,3 тысяч одиноких лиц или лиц с инвалидностью обеспечены социальными услугами на местах. Еще около 1,1 тысячи граждан обеспечены этими услугами стационарно со стороны учреждений социального обслуживания", - сказал министр.

Твининг-проект «Развитие системы социальных услуг в Азербайджане» реализовывался совместно с соответствующей структурой Австрии. Целью проекта было усовершенствование системы социальных услуг для наиболее уязвимых слоёв населения и обеспечение их социальной интеграции.

Китай выразил заинтересованность в использовании транспортно-логистических возможностей Азербайджана

Делегация во главе с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым, находящаяся в Пекине для участия на международном форуме в рамках стратегии "Один пояс - одна дорога", встретилась с заместителем руководителя коммерческого управления Нинся-Хуэйского автономного района Куном Гуохуа и заместителем начальника государственного погранично-пропускного пункта этого района Джу Дуном.

Официальные лица Нинся-Хуэйского автономного района, который имеет большое значение в железнодорожных грузоперевозках Китая, выразили желание воспользоваться транспортно-логистическими возможностями Азербайджана, который имеет выгодное географическое расположение. Они отметили, что могут воспользоваться транспортными коридорами, которые проходят через Азербайджан, чтобы транспортировать товары, произведенные в северной части Китая, в Восточную Европу, на Ближний Восток, в том числе в Турцию и Грузию.

Гурбанов отметил, что Азербайджан готов оказать любую помощь китайской стороне по транспортировке грузов через Азербайджан, и пригласил делегацию Нинся-Хуэйского автономного района посетить с визитом в Азербайджан для обсуждения связанных с этим вопросов.

17 мая

Азербайджан и ICD подписали меморандум в сфере исламского финансирования

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подписала меморандум взаимопонимания с Ассоциацией сотрудничества Азербайджана и арабских стран (АСАА) для внедрения исламских банковских продуктов и лоббирования соответствующих изменений в банковское законодательство республики.

Документ подписан в рамках Форума по частному сектору (IDBG Private Sector Forum), организованного группой Исламского банка развития в Джидде (Саудовская Аравия), сообщили в ICD.

18 мая

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев"

В Гарадагском районе состоялась церемония открытия полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев" на базе по морскому обеспечению и логистике компании "Caspian Drilling" SOCAR. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев и генеральный директор “Caspian Drilling” Фарид Ахундов проинформировали главу государства о деятельности структуры за 1996-2016 годы, сравнении эффективного графика по операциям с другими буровыми компаниями мира, а также о полупогружной буровой установке "Гейдар Алиев". Президент Ильхам Алиев встретился с руководством SOCAR и компании “Caspian Drilling”, с работающими в проекте, а также представителями иностранных компаний в стране, участвующих в соглашениях о разделе добычи.

Президент Ильхам Алиев и его супруга ознакомились с XXIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и XI Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в бакинском Экспо-центре с XXIII Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности "WorldFood Azerbaijan 2017" и XI Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства "CaspianAgro 2017".

В выставках принимает участие 331 компания, представляющая 28 стран мира. 70 процентов участников выставки - это иностранные компании. Беларусь, Китай, Грузия, Венгрия, Нидерланды и Шри-Ланка представляют на выставках национальные стенды.

Глава государства был проинформирован о том, что на выставке также активно представлены местные компании, выступающие с брендом Made in Azerbaijan.

ICD готова финансировать совместные проекты с Парком высоких технологий Азербайджана

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) намерена начать реализацию совместных инвестиционных проектов с Парком высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в сфере исламского финансирования и поддержки малого и среднего бизнеса. Работы будут проводиться в рамках меморандума взаимопонимания, который на полях Форума по частному сектору (IDBG Private Sector Forum), организованного группой Исламского банка развития в Джидде, подписали директор Парка Вугар Бабаев и глава ICD Халед аль-Абуди.

Катар обсуждает направления инвестиций в Азербайджан

Баку и Доха обсуждают возможности инвестирования в сферу недвижимости Азербайджана, в частности в строительство отелей и торговых центров, говорится в сообщении министерства экономики Азербайджана.

Это стало предметом обсуждения на встрече с делегацией, возглавляемой председателем катарского Barva Bank Шейхом Мухаммедом в Баку. Во встрече приняли участие заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, министр экономики Шахин Мустафаев, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, должностные лица госкомпании SOCAR, Бакинского международного морского торгового порта, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, Азербайджанской инвестиционной компании, Каспийской международной инвестиционной компании, PASHA Holding, Gilan Holding и Synergy Group.

Как говорится в сообщении, на встрече также обсуждались вопросы создания совместного инвестиционного фонда с Катаром, сотрудничества в сфере логистики и сельского хозяйства.

19 мая

США и Азербайджан обсудили возможности расширения бизнеса

В США обсудили возможности расширения бизнеса с Азербайджаном, говорится на официальной странице в соцсети Twitter Торговой палаты США-Азербайджан.

Согласно информации, представители десяти крупных американских компаний встретились с послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым.

Стороны обсудили все аспекты дальнейшего укрепления бизнес-партнерства между сторонами. Встреча прошла достаточно продуктивно, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей