...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (22-27 мая)

Исследования Материалы 27 мая 2017 13:31 (UTC +04:00)

Узбекнефтегаз и юхнокорейская KNOC подписали соглашение по геологоразведке в Узбекистане

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Корейская национальная нефтяная корпорация (Korea National Oil Corporation, KNOC) подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ (ГРР) на двух нефтегазовых инвестиционных блоках на юге Узбекистана, говорится в сообщении холдинга. Соглашение "О программе работ на Дехканабадском и Ташкурганском инвестиционным блоках" предусматривает, что KNOC в течение пяти лет осуществит ГРР на инвестблоках, расположенных в Кашкадарьинской области, на условиях предпринимательского риска. Стоимость инвестиционной программы не разглашается.

В туркменской Авазе открылся международный газовый конгресс

В прикаспийской Авазе состоялось открытие международного газового конгресса Туркменистана, сообщают организаторы - госконцерн "Туркменгаз" и британская Summit Trade Events Ltd. В форуме принимают участие 326 делегатов из 36 стран, представляющих 121 компанию и организацию, в числе которых руководители 10 зарубежных правительственных делегаций из Азербайджана, России, Казахстана, Бельгии, Грузии, Южной Кореи, Афганистана, Филиппин, Пакистана и Турции.

Во время мероприятия зарубежные компании получат возможность представить свои предложения по инвестированию, внедрению новых технологий, поставке современной техники и оборудования для нужд топливно-энергетического комплекса Туркменистана.
Как сообщает "Нефтегазовый комплекс" страны, на форуме состоится обсуждение вопросов хода строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

SOCAR перезаключила контракт на покупки газа по одному из PSA

Азербайджанская госкомпания SOCAR заключила новый контракт с операционной компанией Bahar Energy на покупки природного газа с месторождения "Бахар", сообщил источник на нефтегазовом рынке страны. По его словам, срок первоначального основного соглашения о продаже газа с месторождения "Бахар" истек первого октября 2015 года. "После этого продажи природного газа с месторождения "Бахар" осуществлялись на ежемесячной основе по условиям, прописанным в первоначальном соглашении, а параллельно шли переговоры с SOCAR о пересмотре контракта. В связи с падением цен на нефть SOCAR настояла снижении цен на природный газ, приобретаемый компанией для внутреннего потребления. В итоге третьего марта текущего года был подписан новый пятилетний контракт, который устанавливает фиксированную цену на природный газ в размере 95 долларов за тысячу кубометров. Прежняя цена составляла 140 долларов за тысячу кубометров", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что новое соглашение также расширяет обязательства SOCAR по покупке природного газа. "По условиям предыдущего соглашения SOCAR приобретала только газ с месторождения "Бахар". Согласно же новому контракту, SOCAR будет также покупать газ с газовых зон нефтяного месторождения "Гум Дениз" и других новых залежей, которые будут открыты на контрактной площади", - сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей