...

Хроника минувшей недели Азербайджана (12-16 июня)

Исследования Материалы 19 июня 2017 11:29 (UTC +04:00)

13 июня

Азербайджану предложены внешние займы в нацвалюте

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) заинтересован в финансировании проектов в Азербайджане в манатах, сказал президент ЧБТР Ихсан Угур Деликанлы в Баку на мероприятии, посвященном презентации возможностей банка для бизнеса и банковского сообщества Азербайджана. По его словам, данный процесс может быть осуществлен путем выпуска Черноморским банком манатных облигаций.

Он также отметил, что ЧБТР предлагает средне- и краткосрочное финансирование проектов, корпоративное кредитование, участие в капитале компаний и различные гарантии. "Основные наши предложения направлены на поддержку развития ненефтяного сектора Азербайджана. Кроме того, путем сотрудничества с местными банками мы намерены поддерживать малые и средние предприятия в стране. Это является приоритетным для нас", - отметил Деликанлы.

На строительство отеля в одном из районов Азербайджана будет выделен льготный кредит

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Гекгельского района, сообщает Минэкономики.

По итогам делового форума в Гекгельском районе НФПП счел целесообразным начать прием предложений предпринимателей о финансировании инвестпроектов по созданию животноводческих, виноградарских и пчеловодческих хозяйств, предприятий по переработке молока и фруктов, а также отеля.

14 июня

Таможенные службы стран СНГ приняли единый порядок управления рисками

Главы таможенных органов стран СНГ утвердили типовой порядок применения системы управления рисками в деятельности таможенных органов. Документ был утвержден в рамках 65-го заседания глав таможенных органов стран СНГ, прошедшего в Баку.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен и утвержден ряд изменений в соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных вопросах, о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между странами СНГ, и о порядке транзита через территории стран СНГ.

В заседании приняли участие руководители и представители таможенных органов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Азербайджан и Грузия обсудили возможности совместного экспорта в другие страны

Азербайджан и Грузия обсудили возможности совместного экспорта в третьи страны, сообщает министерство экономики Азербайджана. Возможности совместных поставок были обсуждены на встрече министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева с находящимся с визитом в Баку министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Гахария. Министры также обсудили совместную презентацию транзитных возможностей Азербайджана и Грузии в Китае, расширение торговли, развитие связей в сферах сельского хозяйства, ИКТ, туризма, использование возможностей азербайджанского спутника, проведение трехстороннего форума в Гяндже в формате Азербайджан-Грузия-Иран и другие вопросы.

Азербайджан подписал соглашения о таможенном сотрудничестве с рядом стран СНГ

Азербайджан подписал ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в таможенной сфере со странами СНГ. Церемония подписания прошла в рамках 65-го заседания глав таможенных органов стран СНГ в Баку. Госкомтаможня Азербайджана подписала соглашения с таможенными органами России и Кыргызстана.

Азербайджан построит в Иране 4 перевалочных терминала

Между железнодорожными ведомствами Азербайджана и Ирана состоялось подписание договора по проекту «Строительства и эксплуатации Астаринского погрузочно-разгрузочного терминала». Документ был подписан главами ведомств Джавидом Гурбановым и Саидом Мохаммадзаде. Договор предусматривает строительство на иранской территории при поддержке ЗАО «Азербайджанские железные дороги» железнодорожной линии протяженностью 1,4 км и четырех терминалов с высокими перевалочными мощностями. Согласно документу, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» арендует вышеназванную железнодорожную линию сроком на 15 лет, а терминалы – на 25 лет.

15 июня

Президент Ильхам Алиев принял председателя и генерального исполнительного директора американской компании “John Deere”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя и генерального исполнительного директора американской компании “John Deere” Самуэля Аллена.

Отметив, что Азербайджан уже более десяти лет осуществляет эффективное сотрудничество с компанией “John Deere”, глава государства выразил заинтересованность страны в дальнейшем расширении этого сотрудничества. Президент Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане приняты обширные программы по развитию сельского хозяйства, которые уже дают хорошие результаты, отметил наличие в Азербайджане с этой точки зрения большого рынка для сельхозтехники, в том числе и для продукции, производимой компанией “John Deere”.

Самуэль Аллен отметил, что уже встретился c основными пользователями сельскохозяйственной техники в стране, подчеркнув высокий интерес, имеющийся к уже реализуемым и будущим проектам в сфере сельского хозяйства в Азербайджане.

16 июня

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов прикладывать усилия для дальнейшего расширения связей с ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и политике европейского соседства Йоханнесом Ханом. Президент Азербайджана отметил, что азербайджанская сторона готова прикладывать усилия для дальнейшего расширения связей. В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с упрощением визового режима между Азербайджаном и ЕС, а также нынешним состоянием сотрудничества в энергетической и транспортной сферах, подчеркнуто наличие хороших перспектив в этих сферах.

Азербайджан ужесточает контроль за размещением обязательных резервов банков

Депозиты азербайджанских банков в зарубежной валюте, относящиеся к их обязательным резервам, должны храниться на валютных корреспондентских счетах Центрального банка. Это следует из изменений в "Порядок определения нормы, расчета и размещения обязательных резервов", утвержденных решением правления Центрального банка Азербайджана от 30 мая 2017 года. Согласно изменениям, депозиты в национальной валюте и драгоценных металлах, входящие в расчетную базу обязательных резервов банков, должны храниться на манатных корреспондентских счетах Центрального банка, а депозиты в иностранной валюте (относящиеся к обязательным резервам) - на любых валютных корреспондентских счетах Центробанка.

Данное изменение вступает в силу с первого августа 2017 года.

Азербайджан превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии - вице-президент Китайского института международных отношений

Азербайджан за последние годы превратился в важный транзитный центр в регионе Евразии, сказал вице-президент Китайского института международных отношений Сюй Цзянь на международной конференции "Южный Кавказ на международной арене: сотрудничество и конкуренция в регионе и за его пределами" в Баку.

Цзянь отметил, что в Китае есть готовность оказать поддержку Азербайджану в его усилиях по диверсификации экономике. По его словам, в этом вопросе Китай готов предложить Азербайджану как инвестиции, так и свои технологии и инновации.

Зарубежные инвесторы смогут зарегистрировать свой бизнес в Азербайджане, не посещая страну

Министерство по налогам Азербайджана подготовило законопроект по регистрации предприятий в стране посредством усиленной электронной подписи, сказала генеральный директор департамента налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Самира Мусаева на презентации, посвящённой новшествам в налоговом администрировании. По ее словам, благодаря этому законопроекту нерезиденты смогут регистрировать предприятия в Азербайджане, не посещая страну. Мусаева отметила, что также осталось решить технические вопросы, для того чтобы дипломатические корпуса могли предоставлять электронную подпись нерезидентам.

17 июня

Китай выбрал Бакинский порт в качестве регионального распределительного центра

Китай заинтересован в использовании транспортно-логистического потенциала Азербайджана, сказал заместитель гендиректора департамента коммерции Нинся-Хуэйского автономного района Китая, директор портового офиса Нинся Конг Гуохуа на встрече в ЗАО «Азербайджанские железные дороги». По итогам встречи между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и Департаментом коммерции Нинся был подписан протокол о намерениях относительно использования Бакинского морского торгового порта. С учетом географического преимущества и оснащения этого порта в протоколе выражена заинтересованность в налаживании партнерства в деле использования его в качестве регионального распределительного центра при перевозке грузов по Каспию через Азербайджан из Китая в Европу, Иран и Россию и в обратном направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей