...

БЮДЖЕТ ПОДДЕРЖИТ ИНФЛЯЦИЮ

Исследования Материалы 28 июня 2005 17:22 (UTC +04:00)

На прошлой неделе парламент утвердил изменения и дополнения в бюджет 2005 года. Согласно изменениям и дополнениям, доходная часть бюджета выросла на 800 млрд манатов, расходная - на 1 трлн 16 млрд манатов. В результате дефицит бюджета увеличился на 215 млрд манатов.

Источники дополнительных доходов

По словам министра финансов Авеза Алекперова, доходы госбюджета будут повышены благодаря трем направлениям - увеличению поступлений по линии Минналогов (470 млрд манатов), Гостаможни (300 млрд манатов), АО "Азерлотерея" (дивиденды в размере 30 млрд манатов).

Источники дополнительных доходов госбюджета 2005 года

Источник дохода

Объем, млрд. манатов

Удельный вес, %

Министерство налогов

470

58,8

в том числе

подоходный налог

94

11,8

налог на прибыль

356

44,5

госпошлина

20

2,5

Государственныйтаможенный комитет

300

37,5

в том числе

НДС

150

18,8

акцизы

20

2,5

пошлины

130

16,3

АО "Азерлотерея"

30

3,8

Всего

800

100


Источник: ИАА Trend , расчеты автора

Глава же парламентской комиссии по экономической политике Саттар Сафаров отметил, что профицит бюджета связан с ростом доходов, правильной инвестиционной и экономической политикой правительства, реализацией госпрограмм, а также с повышением минимального размера заработной платы, но никак не повышением цен на нефть на мировых рынках. Аккумулированные же в результате сверхдовдов от нефти 325 млрд манатов Министерство финансов решило передать в управление Государственному нефтяному фонду. По словам министра финансов, их расходование чревато инфляционными последствиями. Из его же слов вытекает, что, находясь в ГНФАР, эти деньги могут принести Минфину 2-3% доходов.

Однако следует отметить тот факт, что пересмотр госбюджета в сторону его увеличения осуществляется в Азербайджане за последние два года. Именно за этот период мировые цены на нефть имеют тенденцию к устойчивому росту и уже достигают невиданных до сих пор $60 за баррель. Заметим, что дополнительные доходы только по линии подоходного налога и налога на прибыль составляют 56,3% от всех дополнительных доходов. Именно эти два вида налогов наиболее четко отражают динамику нефтяных цен. Так что намного более вероятным было бы предположение о том, что образование дополнительных доходов бюджета связано с успехами экономической политики правительства, с одной стороны, и благоприятной для Азербайджана ситуацией на мировом нефтяном рынке, с другой.

Бенефициары

В отличие от прошлого года, в текущем году правительство размышляло над вопросом об увеличении бюджета относительно долго. Если прошлогодний бюджет был пересмотрен в мае, то текущий, как видим, в июне.Причинойпослужила ненормально высокая инфляция в стране, а потому условием увеличения бюджета было недопущение дальнейшего разгона инфляции. По словам официальных лиц, направления, по которым произойдет увеличение объема финансирования, не окажут ускоряющего влияния на инфляцию. Так, дополнительные 1 трлн 16 млрд манатов расходов будут распределены по следующим направлениям и в следующих объемах:

Направления и объемы дополнительных расходов госбюджета 2005 года

Направления расходов

Объем, млрд манатов

Удельный вес, %

Минимальная зарплата

317

31,2

Оборона

278,5

27,3

Госинвестиции

190

18,6

Наука, здравоохранение, образование

143,3

14,1

Социальная защита и социальное обеспечение

40,2

4,0

Искусство, молодежь, спорт

14,3

1,4

Транспорт и связь

10

1,0

Обслуживание долга

10

1,0

Прочие

8

0,9

Сельское хозяйство

4,7

0,5

Всего

1016

100

Источник:ИАА Trend , расчеты автора

Таким образом, правительство основное внимание уделило обороне и государственным инвестициям. Это те направления расходов, которые играют важную роль в политическом и социально-экономическом развитии страны и могут считаться намного более неинфляционными. Только на финансирование указанных направлений будет выделено 50% всех дополнительных расходов.

Что касается инфляционно опасных социальных расходов, то на их дополнительное финансирование уйдет 35,2%.

Но все же...

Хотя удельный вес дополнительных социальных расходов бюджета значительно меньше доли тех же средств, направляемых на финансирование оборонных и инвестиционных расходов, абсолютный объем социальных расходов заставляет несколько усомниться в неинфляционномхарактере утвержденных направлений расходов. Так, указанная цифра составляет 357,2 млрд манатов. Думается, что этот объем дополнительных социальных расходов вполне способен раскрутить инфляцию в осенний период. Для сравнения скажем, что в 2003 году августовские указы президента о повышении минимальной планки заработной платы и пенсий обошлись "социалке" госбюджета в 206,7 млрд манатов. В 2004 году стоимость летнего пакета социальных указов президента составила 163,4 млрд манатов. И в первом, и во втором случае рост социальных расходов бюджета сопровождался ускорением инфляции. Как видим, нынешний объем дополнительных социальных расходов превышает прошлогодний показатель, что позволяет сделать вывод о том, что дополнительные бюджетные расходы, скорее всего, будут разгонять инфляцию и тем самым затруднять антиинфляционные мероприятия правительства.

Лента

Лента новостей